33 people found this review helpful
1 person found this review funny
Recommended
0.0 hrs last two weeks / 9.1 hrs on record (9.0 hrs at review time)
Posted: 10 Jul, 2023 @ 12:44pm
Updated: 17 Jul, 2023 @ 5:07am

Half-Life 2 в Центральной Азии. Это настолько исчерпывающее описание, что даже смешно. Не подумайте чего: это отличное развитие даже не столько вселенной, сколько геймплея, того мономифического «пути героя», что был в оригинале. Мы в роли диверсанта лямбда-сопротивления должны проникнуть в отслоившуюся группировку повстанцев, члены которой решили идти своим путем. И наша дорога ведет куда-то в степи под палящим солнцем условного Казахстана.

Общий национальный фон для приключение делится на отдельные этапы со своим геймплеем, своими настроением и колоритом. Только мы прибыли — конечно же! — на поезде, а уже пытаемся помочь с эвакуацией гражданским из CIty 545, а вот колесим по песчаным действительно приличных размеров просторам, изучаем тайники и решаем загадки, а вот уже пошла база комбайнов, и всё это в густой, как молчание главного героя, атмосфере Half-Life.

https://steamproxy.net/sharedfiles/filedetails/?id=3002137177
Я не случайно использовал слово “развитие” во вступлении, потому как читатель может решить, что это чересчур то же самое в других декорациях. Нет, это симбиоз базы из Source (благослови его Габен всемогущий), ощущения оружия, движения, “себя”, если хотите, физики и новых задач, режиссуры, геймдизайна и декораций. Использование физических объектов, прокладывание пути, головоломки с электрикой, двигателями и уникальные одноразовые штуки для вау!-эффекта. Например, опустить автомобиль на подъемнике, колеса которого при вращении запустят механизм, а чтобы завести мотор, нужно вручную мышкой крутить рукоятку кривого стартера под капотом, (всем всплакнувшим пенсионерам привет от запорожцев).

Его величество экшен, что обязан быть в игре жанра экшен. Тут все тоже интересно, автор создал более скриптовые решения, когда враги появляются неожиданно, либо, наоборот, ожидаемо, но логично: зомби, внезапно выпрыгивающие из-за двери, комбайны с характерным угрожающим звуком шагов устраивают подавляющие операции. Геймдизайн выстроен так, чтобы накалить ситуацию, зная, куда вы пойдете, куда вы посмотрите и как организовать не только поведение врагов, но и уровни так, чтобы это тоже превращалось в некую задачу и оставило яркое впечатление. Иногда это буквально элемент нарратива, например, зачистка крыши с винтовкой, где очень ощущение присутствия через специальное устройство слежения, или зал, с мясом вырванный из фильма “Матрица”, да-да, с той разлетающейся штукатуркой и даже музыкой. И как генномодифицированная вишня на холестериновом торте — новое и переработанное старое оружие.

https://steamproxy.net/sharedfiles/filedetails/?id=3002140836
Быт. Это то, что интересно даже больше перестрелок. Развитие истории авторитарного общества демонстрируется через окружение, через плакаты, через обстановку, архитектуру и, конечно, людей. Кишлаки с национальным укладом, люди, пытающиеся жить в этом мире, как-то работать, как-то проводить досуг, и напоминают о тех неоднозначных последствиях, за которые им придется отвечать после действий героя. Ощущение упадка только подчеркивается сюжетным стержнем из раздора людей с общей целью, в котором все же проскальзывают ноты надежды. Убранство страны палящего солнца пропитано тем культурным достоянием, которое ни с чем не перепутаешь, пробегая глазами полки, технику (телевизор с салфеткой, разумеется), игрушки (нарды без армян) и десятки мелочей, что составляют важную для любой погружающей в себя игры (и тем более Half-Life) — атмосферу. По крайней мере ее половину, ибо вторая половина — это…

Музыка. Если у всего вышеперечисленного можно найти какие-то заусенцы: порой кривенькая анимация, не всегда удачная озвучка (которая в целом отличная, что уважаемо), то музыка — это. Просто. Потрясающе. Весь тот техно-дарк-эмбиент-бог-знает-что-еще от Келли Бэйли встречается с народными инструментами, струнными, ударными, приправляется синтом и рождает такой драйв, такую энергию и такой настоящий Half-Life… Это настолько профессиональная работа Павла Перепелицы, что Valve в срочном порядке надо яростно схватить его за грудки и устроить в штатные композиторы. Настолько удачная для мира игры, для передачи духа и ритма Half-Life музыкальная составляющая строит вторую половину (извините, это последний раз) атмосферы.

Рекомендую? Да! Всем? Нет. Если багги в оригинальной игре сворачивал вам челюсть от зевоты — ситуация может повториться. Остальные уже разбивают голову, выпрыгивая из поезда. К счастью — виртуального.
Was this review helpful? Yes No Funny Award
4 Comments
wolfdizz 11 Jul, 2023 @ 11:03pm 
Zajebiste! :steamthumbsup:
helix 11 Jul, 2023 @ 12:54pm 
заинтересовал, прям)
Sirus 11 Jul, 2023 @ 12:53am 
спасибо, скачал, поиграю :steamthumbsup:
ジャックPV_ (J@ckPV) 10 Jul, 2023 @ 3:43pm 
HL на родине журналиста Бората. :lunar2019coolpig: