Serious Sam Fusion 2017 (beta)

Serious Sam Fusion 2017 (beta)

Serious Sam: [Operation Frostbite]
КЕФИР 29 Jul, 2022 @ 7:57am
Мой отзыв о моде
В комментарии он не влез, так что я сюда его запощу.

Это старое забытое чувство, когда ты приходишь в магазин дисков и думаешь, что вышла новая часть твоей любимой игры, а это оказывается пираты тебе мод продают. Вот примерно такое ощущение вызвала данная работа.

Кампания добротная и как шутерок на вечерок она справляется. Жалко что она заперта на такой мертвой платформе как фьюзин. У нее только две проблемы: часто непонятно куда идти и затянутость. Причем первое прям беда-беда. На первом уровне не допрешь, что нужно пушку у мертвого моба активировать, что выстрелом можно двери открывать. На втором уровне зона видимости ограничена, а развилок много. А затянутость можно разнообразить кинцом или фразами, а так же не злоупотреблять порционным респом врагов прямо у тебя перед носом.

Не знаю осознает ли автор, но на самом деле он привнес довольно свежий взгляд на серию в целом. Печально если кротим этого не осознает и не сделает никаких выводов. Первые два уровня вызывают лишь милую улыбку, третий у меня не запустился и пришлось его скипнуть, а вот четвертый прям выжимает все соки из спинного мозга.

Играл я на серьезном уровне сложности и последний уровень заставил попотеть. Во-первых, он показал, что тонкие материи жанра буллетхелл не нужны. Сема может работать в рамках колды и при этом доставлять. Просто кишка, куча врагов, кинцо и крутая музыка. Этого достаточно для приятного времяпрепровождения. Во-вторых, тут баланс так устроен, что пока ты бежишь вбок, не поворачиваешь туда, откуда прибежал, и не спотыкаешься об что-нибудь - ты бессмертен, сколько бы врагов не было. Это чем-то напоминает дум етернал, что чтобы выживать нужно не играть осторожно, а, наоборот, рашить. В-третьих, автор таки реализовал систему легион о которой много ныли в четвертой части. Я прям офигел от такого количества врагов, пока поднимался в горку.

Порадовал последний босс. Прям все оставшиеся соки после такого огромного количества нпц выжал. Он реально заставляет следить за его атаки и пользоваться укрытиями. Сначала ты плюешься от ваншотов, но потом начинаешь думать и что-то получается. Третья фаза вот прям то, что нужно, чтобы окончательно тебя добить. Я играл на последнем хп, аптечек вокруг нет и спасло только ведение хоровода вокруг камня. Вокальная песня в духе метал геар реверенже дает хороший буст к адреналину, а уход из уровня на снегоходе и вертолете прям вишенка на торте.

Так же хороший пример другим модерам, что чтобы был эффект ААА-мода достаточно позаимствовать контент из других игр.

Желаю автору всего хорошего и подумать о моих словах об обновлении концепции семы, а кротим не дасть таланту пропасть.
< >
Showing 1-2 of 2 comments
ChrysaLis  [developer] 7 Aug, 2022 @ 4:11pm 
Спасибо за столь развёрнутый отзыв по моему проекту! <3
Приятно слышать (и читать), что плод моих трудов способен доставить удовольствие и время было потрачено не в пустую.
Надеюсь, что мои будущие два проекта также доставят положительные эмоции. Беспокоюсь я об этом во многом по тому, что пытаюсь реализовать механики, на которые движок Сэма вообщем-то рассчитан не был. Как минимум, попытка отойти от жанра шутера от первого лица. Этакие эксперименты, но весьма для меня значимые.
Мод действительно делался достаточно казуальным (хотя тот же 4й уровень вышел довольно напряжённым на бои).
3й уровень - проблема многих игроков, к сожалению. Мод требует наличия всех игр по Сэму (HD TFE, HD TSE, BFE) и DLC к ним (Legend of the Beast (HD), Jewel of the Nile (BFE)). К сожалению, Fusion не даёт бесплатного доступа ко всему этому контенту, если он не куплен изначально (хотя, как я правильно помню, это планировалось). Fusion сейчас находиться в подвешенном состоянии, когда многие особенности, работавшие ранее, не работают сейчас. Ну и добавлены такие же нерабочие (или полу-рабочие) фишки, появившиеся в 4ке. Хотелось бы получить "мягкое" обновление, которое вывело бы Fusion из столь плачевного состояния, при этом не сломав сделанные ранее моды. Но пока, это лишь "мечты".
Однако, сейчас (для разрабатываемых 2х проектов) я за этим слежу внимательнее. Планируется, что эти моды не будут требовать наличия DLC контента и будут опираться только на контент оригинальных игр и заготовленные мною (или украденные откуда-то :D) ассеты.
Как-то так :)
Ещё раз спасибо за отзыв! :bombhappy:
Срако 11 Jul, 2023 @ 7:35am 
Поддержу создателя данного обсуждения.
Serious Sam:Operation Frostbite заслуживает свою отдельную страницу в магазине Steam, ибо идет в сравнении DLC Serious Sam 4:Syberian Mayhem(честно, ИМХО, модификация даже лучше в разы)

Данная модификация - просто конфетка среди модов. Если раньше я даже не заходил на страницу мастерской стима, то сейчас буду следить в ожидании новых работ от автора этой модификации.

Полностью мод был пройден на сложности "Человек" (как понял потом - не зря)
"Мясо" в данной кампании я бы сравнил с системой "Легионов" из четвертой части Сэма. Автор максимально приблизился к данной схеме, особенно в сражении перед фуникулёром.

Рассказывать о самом геймплее подробно не буду. Все что скажу: если вы любитель данной серии игр про Серьёзного Сэма... Качай и проходи, я говорю совершенно СЕРЬЁЗНО.

Не соглашусь с кефиром, что ориентация в уровнях хромает, кроме как локации, где надо идти по маячкам.


Про боссов рассказать ничего уж толком не смогу, ибо... Лучше вам прочувствовать это все на своей шкуре лично, Вроде не сложно, но все же пару раз приходилось перезагружаться, потом вставать из-за компа и чуть-ли не жопой в морозилку садиться, ибо.... (флэшбеки о гребанных залповых огнях...)

Порадовало очень сильно новое вооружение и название некоторых пушек). Секреты и приколы в данном моде заслуживают отдельного лайка и наград, поверьте, я знаю о чем говорю.


Моё предупреждение тем, кто собирается поиграть... Читайте все внимательнее... Ибо я страдал из-за этого, и только после того, как просмотрел видос Бобана(кто знает, тот поймет)... Я был готов руки себе оторвать и голову...

ChrysaLis... Спасибо тебе огромное за предоставленный мод, который пробуждает такую ностальгию, такой заряд адреналина в крови.. Ждем от тебя будущих работ с нетерпением

На самом деле кротимам действительно стоит обращать внимание на подобные шедевральные модификации и либо мотать себе на ус, либо обращаться к разработчикам и звать их в команду.
< >
Showing 1-2 of 2 comments
Per page: 1530 50