The Longest Journey

The Longest Journey

202 ratings
HD фоны, высокое разрешение, локализация The Longest Journey
By DarkWorker
Обновленный гайд по максимальному подгону игры под современное железо. Перед игрой НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую с ним ознакомиться.
5
9
2
2
2
2
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Вступление
Привет!
Это вторая версия гайда для получения максимального игрового опыта от этой замечательной игры. Вы научитесь запускать игру через современный интерпретатор с поддержкой сглаженных шрифтов и высокого разрешения, сможете установить прокаченные нейросетью фоны и видеоролики, постановить русификатор и, при желании, русскую озвучку.

Больше никаких dgVoodoo, мучений с нечитаемыми шрифтами и мыла. Кажется, именно сейчас самое лучшее время познакомиться с этой балдёжной серией игр от нордов из Funcom.

Для выполнения нижеследующих действий убедитесь, что ваша система отображает расширения файлов (picture.jpg, game.exe и т. д.). Если это не так, следуйте инструкции Гугла по запросу «как включить отображение расширения файлов».

Если гайд окажется полезен, буду очень признателен, если подпишитесь на мое кураторство и Youtube-канал. Обзоры и мнения на стоящие игры.




Скачивание и установка HD мода
  • Мод на прокаченные нейросетью и прямыми руками задники отлично выглядят в игре и настоятельно рекомендуются. Игра с ними выглядит потрясающе. Тем не менее, к установке не обязателен (но я все же рекомендую).

    The Longest Journey HD:
    https://www.moddb.com/mods/the-longest-journey-hd/downloads/tljhd

  • FMV Pack — это отреставрированные нейронными сетями ролики, скачивать любой пак на выбор, у 1080р выше разрешение, но и места он будет занимать больше:

    FMV Pack (720p):
    https://www.moddb.com/mods/the-longest-journey-hd/downloads/the-longest-journey-hd-fmv-pack-720p

    FMV Pack (1080p):
    https://www.moddb.com/mods/the-longest-journey-hd/downloads/the-longest-journey-hd-fmv-pack

  • После скачивания копируем из обоих архивов папки mods и fonts в папку с игрой ...Steam\steamapps\common\The Longest Journey.
    Чтобы быстро узнать, где у вас установлена игра, найдите ее в вашей библиотеке Steam, нажмите правой кнопкой и выберите "Управление -> Посмотреть локальные файлы"
Русификатор и русская озвучка
  • Русификатор для игры с поддержкой HD мода можно скачать на популярном сайте с переводами Zone of Games:
    https://www.zoneofgames.ru/games/longest_journey_the/files/208.html

  • При установке проверьте путь к папке с игрой (должен выбраться автоматически), выберите издание "на 2 CD / 1 DVD / Steam (издание 2003 года)", обязательно отметьте пункт "отметьте, если будете ставить TLJ Graphics Overhaul" (если, конечно, не передумали устанавливать HD мод). Остальное по желанию.

  • Даже если вы отмените создание бэкапа, установщик все равно его создаст. Впоследствии можете удалить Install_Rus из папки с игрой для экономии места итак раздувшейся игры.

  • Если хотите русскую озвучку (от Snowball), скачивайте архив по ссылке и разархивируйте в папку с игрой с заменой файлов:
    https://drive.google.com/file/d/19yeZ9mRgpGBFdvIxcL2yZ-bm5K06K7SX/view?usp=sharing

    Озвучка полностью повторяет субтитры предложенного выше русификатора (что не удивительно, ведь это один перевод Snowball)
ScuumVM
  • Сейчас самая ответственная часть. ScuumVM — это программа-интерпретатор, позволяющая играть в старые ролевые, приключенческие компьютерные игры на современных машинах с соответствующей поддержкой. Я рекомендую не ограничиваться ее использованием только для The Longest Journey, а рассмотреть возможность опробовать и другую классику, благо ScuumVM очень удобен и обновляется уже 20 лет.

  • Скачать ScuumVM можно с официального сайта:
    https://www.scummvm.org/

  • Устанавливаем в любое удобное для вас место, при изменении расположения программы или ее дублирования настройки будут синхронизированы, так как лежат в вашей папке с документами (как и сохранения для игр). Если конкретно: C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\ScuumVM (AppData — скрытая папка)

    Тем не менее, я рекомендую раз и навсегда выбрать путь для программы и никуда ее не перемещать, так вы сможете создавать .bat-ярлыки для удобного запуска игр (об этом речь будет в разделе «Альтернативный, более элегантный способ запуска игры через Steam»)

  • При запуске нужно будет внести глобальные настройки, которые будут использоваться по умолчанию, впоследствии для каждой игры настройки можно будет иметь отдельные. Предлагаю пока что оставить всё по умолчанию.

  • В открывшемся окне ScuumVM жмем "Добавить игру" и выбираем папку с игрой: ...Steam\SteamApps\common\The Longest Journey. В открывшихся настройках пройдемся по важным вкладкам:
    - во вкладке "Движок" проверьте, чтобы были проставлены все пункты для подключения HD мода, сглаживания шрифтов и фильтрации задников.
    - вкладка "Графика". Здесь нужна "Коррекция соотношения сторон" для правильного соотношения 4:3 без искажений. "Полноэкранный режим" для игры на весь экран, "Вертикальная синхронизация в 3D играх" для исключения разрывов изображения, в качестве "Отрисовки 3D""OpenGL с шейдерами", "Сглаживание 3D" на свой вкус, даже 16x не вызовет особой нагрузки.
    - Всё остальное можно оставить по умолчанию.

  • Теперь можно нажать "Пуск" и погружаться в приключение. "Загрузить..." позволит выбрать сохранение. В дальнейшем запускать игру надо будет через ScuumVM. Или смотреть следующую главу.
Как запускать игру через Steam или ярлык
В конце концов, вы ведь приобрели игру и имеете полное право пользоваться всеми преимуществами платформы.

Внимание: перед выполнением данного раздела рекомендую ознакомиться со следующим и выбрать более приемлемый для себя вариант.
  • Для запуска игры через Steam вам нужны четыре файла из папки с установленным ScuumVM, а именно:
    scummvm.exe discord-rpc.dll SDL2.dll WinSparkle.dll

  • Копируйте эти файлы в папку The Longest Journey ( ...Steam\SteamApps\common\The Longest Journey ). В этой папке найдите файл game.exe и переименуйте его во что угодно ( например game.exe.back ). Скопированный файл scummvm.exe переименуйте в game.exe

  • Теперь при запуске игры через Steam будет запускаться окно ScuumVM, через которое вы и можете запускать игру, загружать сохранения или менять настройки. В самой игре будут работать все фишки Steam (оверлей со всеми руководставами, браузером и т. д., время игры, скриншоты на F12)

  • Если вы просто хотите запускать игру через файл напрямую, минуя окно программы, можно создать .bat файл. В папке со ScuumVM создайте текстовый файл через "Блокнот" и введите следующие строки:
    START scummvm.exe tlj-win-ru EXIT
    Где tlj-win-ru — это ID игры, его можно посмотреть во вкладке "Игра" в "Настройки игры..." (см. скрин). Он может отличаться от того, что в примере, поэтому лучше проверьте.

  • Сохраните полученный текстовый файл с любым именем и расширением .bat, например The Longest Journey.bat. При двойном клике по файлу запустится игра, минуя окно ScuumVM. Можете создать ярлык с этого The Longest Journey.bat куда вам удобно (создать ярлык, не копировать!) и закрепить за ним иконку игры.
Альтернативный, более элегантный способ запуска игры через Steam
Способ выше имеет несколько недостатков: при обновлении ScummVM вам надо будет заново перекидывать файлы в папку с игрой, а если вы запутаетесь, то получите вообще полный бардак. Плюс дубликаты программы занимают лишнее пространство, и вообще плодить копии под каждую игру не очень правильно. Можно создать .bat файл, ссылающийся на программу (как ярлык) и конвертировать его в .exe файл, чтоб Steam мог его подхватить. Считаю такой способ более... красивым, что ли.
  • Не выполняем шаги предыдущего раздела, вспоминаем, куда поставили ScummVM. Твёрдо и чётко уясните себе, что теперь программа всегда должна находиться в той директории, куда вы ее установили, и никуда ее перемещать нельзя, иначе наш будущий экзешник не сможет ее найти, и придется создавать его заново. Для данного примера я буду использовать такой путь:
    С:/Soft/ScummVM
    Вы должны заместо примера прописывать свой путь до программы.

  • Зайдите в папку с The Longest Journey ( ...Steam\SteamApps\common\The Longest Journey ), сделайте бэкап game.exe (переименуйте его во что угодно, например game.exe.back )

  • В папке с игрой: Правая кнопка мыши -> Создать -> Текстовый документ
    Смените название на game.bat (обязательно удалите .txt в конце, чтобы файл назывался game.bat, а не game.bat.txt)

  • Правой кнопкой мыши по созданному файлу -> Изменить
    Откроется текстовый редактор, добавляем следующие строки:
    @ECHO OFF START С:\Soft\ScummVM\scummvm.exe tlj-win-ru EXIT
    Поменяйте С:\Soft\ScummVM\scummvm.exe на ваш путь до программы ScummVM (не забудьте дописать scummvm.exe, как в примере).

    tlj-win-ru — это ID игры, его можно посмотреть во вкладке "Игра" в "Настройки игры..." (см. скрин). Он может отличаться от того, что в примере, поэтому лучше проверьте.

    Вы можете не прописывать tlj-win-ru, тогда будет запускаться не игра, а оболочка ScummVM, через которую уже можно будет запускать игру. Если для вас такой вариант удобнее. Иначе будет сразу запускаться игра, минуя демонстрацию интерфейса ScummVM

    Дополнение от michael_zaker:
    Originally posted by michael_zaker:
    При "элегантном" способе запуска, созданный batch файл с пробелом в пути scummvm.exe может не работать. Решается добавлением кавычек следующим образом:
    @ECHO OFF
    START "" "C:\Program Files\ScummVM\scummvm.exe" tlj-win-ru
    EXIT

  • На данном этапе можно проверить, работает ли наш проект. Кликните двойным щелчком по game.bat. Если игра запустилась, значит все в порядке. В противном случае проверьте правильность пути до ScummVM и ID вашей версии игры.

  • Теперь нужно конвертировать наш game.bat в game.exe, чтобы Steam мог подхватить его. Есть много разных программ для этого, для примера, простенькая bat to exe converter. Сайт автора давно умер, а со сторонних источников советовать качать не отважусь, поэтому выкладываю свои версии:
    Для 32-х битных Windows[drive.google.com] и 64-х битных[drive.google.com]. Программа не требует установки.

  • Запускайте bat to exe converter в версии вашей системы (или свою альтернативу), меняйте Language на русский для удобства, кликайте "Открыть" и открывайте ваш game.bat.

    Все настройки можно оставить по умолчанию. Если хотите, добавьте иконку, все иконки установленных игры Steam находятся по пути ...\Steam\steam\games

    Жмите "Конвертировать", по умолчанию откроется папка с игрой (если нет, откройте ее сами) для сохранения game.exe, жмите "Сохранить"

  • На этом всё, попробуйте запустить игру через свеженький game.exe, игра должна запуститься. Также игра стартует, если вы запустите ее через Steam. Как, думаю, понятно, этот метод можно использовать и для других игр, нужно будет только прописывать их ID.


Про сохранения
Облачные сохранения
У ScuumVM есть возможность сохранять все настройки программы и сохранения игр в облако посредством диска Google, Dropbox и т. д. Перейдите во вкладку "Облако" в меню "Настройки" и привяжите свой облачный диск, следуя подсказкам.

Можно ли использовать старые сохранения от оригинала?
К сожалению, нет. Даже с перекидыванием и переименовыванием файлов у меня не получилось запустить старые сохранения, игра выдавала ошибку. Но это ли не прекрасный повод пройти игру еще раз в новой оболочке?


Про баги
NkZ указал на баг, который может встретиться во время игры. Если вы с оным столкнетесь, следуйте его инструкции:

Originally posted by NkZ:
Столкнулся с неприятным багом в 12 главе: на карте охраны — после того, как подсыпали охраннику в кофе «стойкий жар» — залипают и не работают три красные кнопки, — на них можно нажать, но текст, чтобы запросить доклад, либо отправить стражников на перерыв, не появляется. Решение: залезть в папку с игрой, открыть через блокнот файл «gui» и в строчке font2 = заменить шрифт Arial на Zapf Chance Italic, — в конечном итоге строчка выглядит так:

font2 = Zapf Chance Italic

После этого кнопки начнут работать.
Originally posted by SerJoCristo:
Решение из раздела "Про баги" также исправляет отображение шрифтов в компьютере в полицейском участке в главе 3. Без внесения правок в gui текста на мониторе практически нет.
Сравнительные скриншоты
До | После
86 Comments
Mcfly 21 Apr @ 6:44am 
Сначала скачал все моды и русификатор с озвучкой, игра не запускалась требовала диск 2 вставить, решил проблему установив scuumvm. Попробовал способ с запуском через стим все работает хорошо, с первого разу почему то у меня правда не получилось. Автору спасибо!
DarkWorker  [author] 15 Mar @ 5:28am 
Да, я забыл сообщить об этом, спасибо.
michael_zaker 15 Mar @ 5:18am 
При "элегантном" способе запуска, созданный batch файл с пробелом в пути scummvm.exe может не работать. Решается добавлением кавычек следующим образом:
@ECHO OFF
START "" "C:\Program Files\ScummVM\scummvm.exe" tlj-win-ru
EXIT
Skald 21 Feb @ 12:37am 
Винда не дают русик заюзать. Я его даже скачать не успеваю как улетает в бан за Program:Win32/Wacapew.C!ml
remain4life 23 Nov, 2023 @ 12:56am 
Проблему решил, установив всё, кроме русской озвучки. При загрузке ранее созданного сохранения с английской озвучкой в конце 3-й главы на первом этаже дома появилась Фиона и на мониторе появилась заставка (с русской озвучкой этого всего не было), и Эйприл успешно поднялась на 2-й этаж. Сделал после этого новый сэйв, закинул русскую озвучку, загрузился - и пока всё ок.
remain4life 23 Nov, 2023 @ 12:02am 
Большое спасибо за инструкцию, всё было классно до конца 3-й главы. На моменте в конце, где Эйприл поднимается к себе в комнату - игра останавливается, как будет ждет, что Эйприл поднимется (Зак шевелит головой и курсор перемещается как во время диалогов, но сундук/настройки недоступны), но она не поднимается и игра так и остается на этом месте (скриншот https://steamproxy.net/profiles/76561198351683688/screenshot/2285075815248169131/ ). Может кто сталкивался? Если решу проблему, обязательно отпишусь.
kim-g 9 Aug, 2023 @ 5:50am 
Таки удалось жонглируя шестью сохранениями в разных точках замка (резерв был только в полицейском участке, я не ожидал такого подвоха) добиться появления всего. Отключил всё, софтверный рендеринг, по центру, в окне, несколько раз побегал по кругу, получилось.
kim-g 9 Aug, 2023 @ 5:37am 
Возник неприятный баг в замке Ропера Клакса. При переходе на нижний уровень к двери гаргулье, которую нужно посолить, Эйприл оказывается в воздухе и просто идёт вперёд (даже назад не может), уходя с экрана. Если отключить все надстройки, моды и улучшалки, то появляется нормально, но пропадает дверь-гаргулья. Получился soft-lock. Если сумею пройти, отпишусь.
XXXX 9 Jul, 2023 @ 3:20am 
Отбой, всё робит. Оказывается ошибка была в том, что папка Fonts не удалялась, а не удалялась она потому что папка с игрой у меня была почему-то в 2 местах одновременно: отдельно в common и отдельно в steamapps. :steamfacepalm: Бля, народ, вы не представляется с каким облегчением я выдохнул когда увидел свои старые сохранения
XXXX 9 Jul, 2023 @ 2:37am 
Превосходно. Всё снёс под ноль. Деинсталлировал игру, ScummVM (оттуда тоже игру саму удалил). Почистил куки и реестр через Ccleaner и даже на всякий перезагрузил комп. Сделал всё также как в первый раз, и начала появляться ошибка в консоли "The archgive with name... is not loaded". Теперь не могу даже просто поиграть