Hearts of Iron IV

Hearts of Iron IV

41 ratings
Самая недооценённая доктрина
By notacleverpony
Доктрина крупномасштабного планирования традиционно считается в первую очередь оборонительным выбором. Но что, если я скажу вам, что при определённом билде и условиях, она может стать топ 1 по атаке?
2
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Вступление
За всё время существования четвёртой хойки в комьюнити уже успели основательно утвердится «метовые» и «не-метовые» доктрины. К первым относятся: Манёвренная война (для билда через танки с микро микроконтролем) и Превосходство огневой мощи (универсальная доктрина как для билда через танки, так и через пехоту. Но последняя получает всё же более существенные бонусы). «Не-метовыми» же являются Массированный штурм (сама по себе крайне слабая доктрина, нуждающаяся в основательном реворке от пароходов и о которой, на данный момент, не принято говорить в приличном обществе), а также Крупномасштабное планирование (в простонародии известная как «окопная» или «третья» доктрина, которая обычно находится в забвении из-за предрассудков о её исключительно оборонительной роли). Вот на последней я бы и хотел остановится поподробнее.

Стоит сразу уточнить, что гайд описан с перспективы сингла, поэтому мультиплеерным киберкотлетам советую не тратить время и проходить мимо и уж тем более не бросаться камнями в комментах
Общий взгляд

Как правило, доктрину крупномасштабного планирования (далее – «окопка) рассматривают как исключительно оборонительный вариант дабы истощить ресурсы противника и уж затем либо додавить недруга вместе с союзниками или же сменить доктрину на превосходство огневой мощи чтобы уж точно не оставить истощённому противнику никаких шансов.
И глядя на первые ячейки окопки, становится совершенно понятно, откуда она снискала себе такую славу.

Первой же ячейкой мы получаем *гигантский* защитный бонус в виде 10 укреплённости, что в купе с базовым значением в 5 укреплённости для всех дивизий (без учёта сапёров), даёт очень существенный бонус в 30% защиты при полной укреплённости, а бонус к скорости окапывания позволит максимальных значений немного быстрее. Хотя я бы скорее полагался на параметр «чистой» защиты в характеристиках дивизии, так как бонус к укрепе полностью теряется если дивизии покидает клетку (чего я на самом деле никогда не понимал. Типо, бойцы перед уходом дружно засыпают все свои окопы и ломают оборонные сооружения? Ну да ладно, в конце концов, хойка это игра не про реализм и логику), что неотвратимо произойдёт как при наступлении, так и при обороне, если у дивизии закончится организация и она будет вынуждена отойти в тыл для восстановления. Так же, данный бонус позволяет ряду миноров отказаться от сапёров на начальных и некоторых средних этапах игры ввиду их дороговизны.

Вторая ячейка дарит нам 10% бонус к макс планированию (которое я более подробно разберу ниже), а так же немного увеличенный прирост командного ресурса, который тратится на назначение/повышение генералов, их прокачку, а так же их временные способности, одной из которых является ускорение планирования в 4(!) раза. На первый взгляд довольно посредственные бонусы, однако, когда мы подойдём к разбору планирования, вы поймёте, насколько сильными являются бонусы, которые увеличивают его максимум.


Третья и четвёртая ячейка подарят нашим войскам бонусы в виде: +10 организации и защиты, а также +10 прорыва и +5% противопехотной атаки. Хотелось бы акцентировать внимание на последних бонусах, а именно на прорыве, которые даётся абсолютно всему, что уже положительно выделяет окопку на фоне доктрины огневой мощи в плане показателей прорыва ваших дивок, где единственный бонус к прорыву у последней это дух офицерского корпуса на +5%.

Вот мы и подошли к единственной развилке в древе окопки, дабы не вдаваться в кучу ненужной нудной писанины, обозначу их общие значимые бонусы после полного изучения каждой из ветвей.
Начнём с самой популярной ветки окопки – Проникновения нет, здесь не будет этой шутки
По итогам своего полного исследования, из самого значимого, она награждает нас:
  • дополнительным 10% бонусом к прорыву, но уже только для пехоты. Что уже не настолько сильный бонус, как в четвёртой ячейке, но всё равно неплохо, тк пехоте часто не хватает прорыва для более эффективного наступления.
  • уменьшение расхода припасов на 10%, что в купе со способностью фельдмаршала Мастер снабжения и уникальным духом офицерского корпуса для этой доктрины Концентрация на логистике, позволяет полностью отказаться от допки снабжения даже в больших дивизиях, освобождая слот для более полезных допок. Также теперь разведка лошадьми будет увеличивать атаку всей вашей пехоты на 5%. Хотя я бы всё равно посоветовал взять Рейнджеров в доктрине спецназа, которые дают лучшие баффы среди всех разведчиков, данный бонус будет полезен если вы по тем или иным причинам не имеете возможности прокачать вышеупомянутых рейнджеров.
  • последний значимый бонус этой ветки +25% к ночной атаке. Наверное, самый сильный разовый бонус, который только есть во всех доктринах игры. С ним ваши дивизии будут иметь ночью значительно больше атаки (как по пехоте, так и по танкам), чем даже с двумя правыми ветками доктрины огневой мощи, что крайне существенно.

Выводы по ветке проникновения

Если сравнивать с доктриной огневой мощи, то в данном случае мы приносим в жертву часть организации и противопехотной атаки в угоду значительному увеличению укреплённости, большему прорыву пехоты, уменьшенному расходу припасов (что в теории позволит выставить на поле боя больше дивизий для компенсации разницы в статах без штрафов к снабжению), а так же огромному баффу к ночной атаке, который переплёвывает даже доктрину огневой мощи с упором на противопехотную атаку.

Довольно существенные бонусы, согласитесь. Но это ещё далеко не всё, теперь перейдём к вишенке – ветке Штурма, ради которой я и решил затеять весь этот гайд.
А из значимого дарит она нам следующее:
  • ещё 10% прорыва ко всему(!)
  • суммарно со второй ячейкой, уже 30% бонус к максимуму планирования
  • 10% координации, которая работает следующим образом: допустим, вы атакуете 4 вражеских дивизии своими 4 дивизиями, все они вступили в бой и не находятся в резерве. Без координации может возникнуть следующая картина, когда ваша первая и вторая дивизия будут атаковать, скажем, третью вражескую дивизию, ваша третья дивизия будет атаковать первую вражескую, а четвёртая – вторую. Координация же заставляет ваши дивизии не распылять свои силы на случайных вражеских, а как-бы концентрироваться на одной определённой. В теории, это позволяет быстрее выбивать вражеские дивки и соответственно быстрее заканчивать бои.
На первый взгляд может показаться, что всё это выглядит, мягко говоря, посредственно. Но как раз в увеличении потолка планирования и координации и кроется главная сила этой доктрины в целом. Нам лишь остаётся дополнительно увеличить потолок планирования и его скорость, что, на деле, нет так уж и затруднительно. Но сперва разберёмся, что из себя вообще представляет планирование.


О планировании
Планирование – своего рода временный бонус к атаке (противопехотной, противотанковой и прорыву), который накапливают дивизии, если те назначены на линию фронта вместе с планом наступления и просто стоят в клетке, без каких-либо действий. Временным он является потому, что как только дивизия начнёт атаковать, обороняться, либо просто двигаться между клетками, то бонус планирования начнёт постепенно снижаться. Каждый процент планирования эквивалентен проценту атаки. В отличии от прочих доктрин (а также правой ветки окопки), здешние бонусы идут не напрямую в «чистые» параметры дивизии, а накидываются уже непосредственно во время боя, так же, как и бонусы от нацдухов, советников и генералов. Следовательно, билд через планирование наиболее эффективно покажет себя в средних и крупных по размерам дивизиях, которые имеют изначально высокий показатель чистых параметров, вроде неумирающей классики: 20 ширины с двумя батальонами арты. На шаблонах ниже 20 ширины, планирование не раскроет весь свой потенциал из-за того, что результат процентного увеличения будет не столь существенным из-за изначально небольших показателей параметров дивизии.

Увеличения потолка планирования

Изначальный потолок планирования составляет 30% для всех дивизий, есть несколько способов его повышения:
  • после закрытия всей ветки Штурма, получаем ещё 30% к максимуму. Имеем уже куда более внушительный показатель в 60% максимального планирования
  • Генералы с чертой Организатор (одна из самых лёгких черт для получения наравне с мастером пехоты) могут быть повышены до фельдмаршала, где получат доступ к перку Аккуратный стратег, который увеличит максимум ещё на 10%. Там предоставляется выбор между Быстрым стратегом, который даёт бонус к приросту планирования, но поверьте, максимум куда более значительный бонус. Тем более, что прочих возможностей получить бонус к скорости планирования куда больше, чем к максимуму.

  • Каждый уровень навыка планирования генералов и фельдов увеличивает максимум и скорость планирования на +2% и 5% соответственно. Для данного билда КРИТИЧЕСКИ важным является взятие духа науки офицерского корпуса Тщательные приготовления, который увеличит шанс того, что при получении нового уровня, большая часть очков вашего командующего упадёт в навык планирования и, приятным бонусом, в логистику – меньше поводов юзать допку снабжения.


  • Некоторые нацдухи увеличивают максимум планирования. К примеру, Франция имеет со старта нацдух на 25%.

Увеличения скорости планирования

Базовый прирост скорости планирования составляет 2%, в отличии от максимума планирования, любые бонусы к скорости являются мультипликативными, а не аддитивными. То есть там, где в случае с максимумом мы просто приплюсовывали бонусы к изначальному значению, в случае с приростом, любые бонусы высчитываются из изначального базового значения. К примеру, бонус в 50% к скорости планирования на выходе будет равен 3%, а не 52% (2 * 1,5 = 3)
Хоть планирование и является временным бонусом, есть немало способов сделать так, чтобы он накапливался в кратчайшие сроки попутно с тем, когда ваша дивизия восстанавливает свою организацию:
  • Вышеупомянутый навык планирования командующего даёт +5% к скорости за каждый уровень навыка
  • Перк генерала/фельда Организатор даёт 10%
  • Абилка генерала/фельда Штабное планирование даёт гигантский бонус в 400% на неделю.

  • Дух армии *Быстрая импровизация* даёт +20%

  • Рота связи в допках даёт дивизии инициативу, которая, помимо всего прочего, увеличивает скорость планирования в равном процентном соотношении. К примеру, 10% инициативы = +10% к скорости планирования. Данная допка является **ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ** в билде через планирование.

  • Некоторые военные советники дают бонус к скорости
  • Некоторые нацдухи дают бонус к скорости

Проблема доктрины
Тут есть две новости: одна хорошая, другая плохая. Хорошая – у этой доктрины существует всего один контр. Плохая – он убивает её в абсолютный ноль.

Шпионы


В сингле страны с другой идеологией и негативным к вам отношением будут заспамливать вас своими шпионами. К счастью, боты отправляют шпионов только в столицу, однако шпионская сетка с дебаффами может перекинуться на некоторые соседние регионы. Из этого и вытекает главный минус сего действа – география. Если ваша будущая линия фронта будет расположена поблизости столицы, то эта доктрина вам точно не подойдёт. Но если же столица находится на приличном расстоянии либо вовсе на другом материке/острове (привет США и ВБ), то при борьбе с ботами волноваться не о чем.
Заключение
На этом я бы хотел закончить. Надеюсь, моя писанина окажется для кого-то информативной и заставит по-новому взглянуть на «не-метовую» и «исключительно оборонительную» доктрину. Спасибо за внимание и успехов на поле боя!
8 Comments
S.W.A.T 12 Apr @ 10:16am 
я всегда понимал что 3 дока универсальна ведь пеха может быстро укрепится после атаки танков
GGgambit 2 Apr @ 10:37am 
текста много но лайк ставлю:steamhappy:
Gorbushka 25 Mar @ 1:53pm 
Старался, молодчина!
Efreiter 24 Mar @ 1:57pm 
Плюс ко всему, эта доктрина отличается интересными духами армии, помимо того самого на логистику, есть ещё на морские высадки и на обучение генералов хороший
¡No pasarán! 17 Mar @ 11:16am 
Так что в вступлении о том, что данная доктрина для мп не подходит, я не согласен.
¡No pasarán! 17 Mar @ 11:15am 
Ещё в мп катке за миноров подходит. Я сел за Бельгию, Француз пошёл в императора-торта. Меня сначала ВБ-шник поддерживал, но затем ударил в спину и тоже на меня напал. Я засел в оборону, хотя после ТЯЖЁЛЫХ боёв (тортик кинул ВСЮ армию на меня) я потерял Брюссель и Антверпен, я не капнул и смог законтрить и дойти до Парижа (хотя не без помощи Коминтерна). Меня сначала ВБ-шник поддерживал, но затем ударил в спину и тоже на меня напал.
¡No pasarán! 17 Mar @ 11:12am 
Я в 45% случаев за миноров выходил на эту доктрину, хотя и брал проникновение, годилась неплохо. Данная дока, например, стала одной из причин моей успешной обороны и контратаке за Югославию против Оси на историческом фокусе. Кароче, ветка хорошая, годится для игры.
✠ Reyn Sсhrödinger ✠ 15 Mar @ 11:21am 
Приятно видеть эстета в данных узких кругах. Справедливости ради, эта сборка может использоваться и в мп катках