BERSERK and the Band of the Hawk

BERSERK and the Band of the Hawk

Not enough ratings
История Кэнтаро Миуры
By bzrkq 𒉭
«Когда я закончу мангу, то буду восстанавливать свои силы. Как только я отдохну и почувствую, что могу продолжить, то я продолжу. Всё-таки судьба мангаки эры Сёва – умереть за рисовальным столом». ©

7
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1966年

Кэнтаро Миура(三浦建太郎) родился 11 июля в префектуре Тиба (Япония). Его родители были художниками — отец делал раскадровки для рекламных роликов, а мать была преподавателем художественного образования.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1973年

В 7 лет начал экспериментировать с рисунками в тетради, что для Миуры стало одним из способом заводить друзей среди сверстников.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1976年

В начальной школе начал создавать свою первую мангу «Миурейнджер» для своих одноклассников. Ему 10 лет.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1982年

Поступил на уроки художественного образования в старшей школе, где познакомился со своими «друзьями на всю жизнь», соратниками-мангаками Сидзуя Вадзараи («Kentou Ankokuden Cestvs») и Кодзи Мори («Священная земля» и «Остров самоубийц»). Вскоре после этого Миура опубликовал свой первый додзинси в фэнзине. Ему 16 лет.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1985年

Научно-фантастический ваншот«Футабати» был создан для его поступления в Университет Нихон. Позже манга была опубликована в журнале Weekly Shonen, в результате чего он был номинирован на премию «Лучший новый автор». Ему 19 лет.








В этом же году Миура опубликовал ещё одну научно-фантастическую мангу «Ноа» в журнале Fresh Shonen.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1988年

Миура опубликовал «Берсерк: Прототип» в журнале Monthly ComiComi . Этот 48-страничный однотомник станет грубым наброском для будущей манги. Его работа получила приз ComiComi Manga School.
Ему 22 года.


ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1989年

Он окончил художественный факультет университета Нихон. В то же время, по сценарию Ёсиюки «Буронсон» Окамуры, автора «Hokuto no Ken» («Кулак Полярной звезды»), Миура написал «Короля волков» (王 狼). Работа была опубликована в журнале Animal House в трёх выпусках, с мая по июль.
Ему 23 года.














Первый регулярный выпуск «Берсерка» начался с главы «Чёрный мечник» (黒 い 剣 士), которая была опубликована в журнале Animal House в конце того же года, в октябре.
Ему 24 года.


ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1990年

Миура публикует «Легенду о короле-волке» (王 狼 传), продолжение «Короля волков», снова вместе с Буронсоном и в журнале Animal House. Манга выходила в ~пяти номерах журнала, с февраля по июнь.
Ему 24 года.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1992年

Журнал Animal House был переименован в Young Animal. Миура снова работал с Боронсоном над «Японией» (ジ ャ パ ン), которая получила регулярные выпуски в Young Animal #1, #2, #3, #4 и #7.
Ему 25 лет.










«Берсерк» возобновляет сериализацию в Young Animal #11. Манга принимает новую структуру нумерации для отдельных выпусков, начиная с Главы 1.
Ему 26 лет.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1996年

Работал со студиями VAP и OLM для контроля создания 25-эпизодной экранизации «Берсерка», которая транслировалась с октября 1997 по март 1998 года на Nippon TV.
Ему 30 лет.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1997年

Миура выпустил первый художественный сборник по «Берсерку», «Berserk Illustrations File», в котором представлены новые иллюстрации и длинное интервью.
Ему 31 год.
















Миура выпускает календарь Berserk 1998 года с новыми иллюстрациями.


ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1998年

В августе опубликовал 25-страничную книгу с открытками под названием «WAR CRY».
Ему 32 года.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ1999年

Был исполнительным руководителем игры для Sega Dreamcast «Берсерк: Глава цветов забвения» (鷹篇喪失花の章). Разработчиком игры была студия Yuke, а на западе она была выпущена под названием «Sword of the Berserk: Guts' Rage». Миура написал сценарий для игры, нарисовал концепты всех персонажей, а также создал несколько новых.
Ему 33 года.



Игра успешно работает на PC в эмуляторе PCXS2, но я крайне не рекомендую играть!









ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2002年

Фото с 6-й ежегодной церемонии вручения премии имени Осаму Тэдзуки, Кэнтаро Миура получил награду за выдающиеся достижения в своей работе над «Берсерком».
Ему 36 лет.







Такехико Иноуэ(cлева) вместе с Миурой на церемонии. (Автор таких работ как Slam Dunk, Vagabond)
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2003年

Предоставлены оригинальные иллюстрации для коллекционной карточной игры по «Берсерку» (TCG), выпущенной Konami. Оригинальный набор карт был издан 27 ноября, после чего последовало ещё четыре набора дополнений, а последнее вышло 17 марта 2005 года. Всего было создано около 450 карт.
Ему 37 лет.









Советую ознакомиться со всеми картами в интернете, среди 450 разукрашенных иллюстраций есть весьма занимательные.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2004年

Сотрудничал со студией Sammy в разработке игры для Sony Playstation 2 «Берсерк: Тысячелетний сокол, Летопись Войны Святого Зла» (ベルセルク 千年帝国の鷹篇 聖魔戦記の章). Разработкой занималось несколько студий: Yuke (для разработки самой игры) и Anima.Inc (для создания CGI-роликов). В игре проиллюстрированы отдельные события из 22-27 томов, а также новый сценарий, написанный Миурой специально для неё.
Ему 38 лет.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2008年

Работал вместе с японским музыкантом Gackt (он был большим фанатом «Берсерка») над созданием персонажа на его основе, для музыкального синтезатора голоса Gackpoid.
Ему 42 года.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2009年

Young Animal отмечает двадцатилетие «Берсерка» множеством подарков в журнале, включая огромный плакат с иллюстрацией Миуры, альтернативную обложку 34-го тома, а также книгу «Berserk Character & World Guide», в котором подробно описываются персонажи и мир «Берсерка». Ему 43 года.


ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2012年

Принимал участие в создании иллюстраций для дискового релиза «Берсерк: Золотой век», экранизации арки «Золотой Век», выполненной в формате трилогии полнометражных фильмов. Созданием фильмов занималась студия Studio 4°C.
Ему 46 лет.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2013年

Опубликовал научно-фантастическую мини-серию манги «Гигантомахия», которая выпускалась с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Миура говорил, что это был его вклад в двадцатую годовщину Young Animal.
Ему 47 лет.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2016年

Выпущен 38 том «Берсерка». Его обложка примечательна тем, что это первый опыт работы Миуры с цифровым рисунком.



















Выпущен «Berserk Official Guidebook», который включает в себя длинное интервью вместе с новыми фотографиями рабочего места Миуры.


















Был исполнительным руководителем анимационной адаптации «Берсерка» (2016), включающей в себя 24 эпизода и созданной студиями GEMBA и Millepensee. Данная адаптация пересказывает историю 14-28 томов манги. Миура написал сценарий для третьей серии, а также две иллюстрации для возможных релизов на Blu-Ray.
Ему 50 лет.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2017年

Предоставил 10 иллюстраций и обложку для ранобэ «Берсерк: Рыцарь Огненного Дракона» (炎竜の騎士), написанного Фуками Макото. В западных странах релиз состоялся в 2019 году.
Ему 51 год.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2019年

Студия GAGA (студия Миуры, которая занимается выпуском «Берсерка») начинает новую мангу «Дуранки» в новом журнале Young Animal Zero, выходящем раз в два месяца.
Ему 53 года.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ2021年

Кэнтаро Миура внезапно скончался 6 мая 2021 года от острого расслоения аорты. Его творчество всей жизни увековечено в сердцах фанатов. По-настоящему гениальный сэнсэй, вдохновивший не одно поколение мангак и повлиявший своим визуальным стилем на многих разработчиков видеоигр.
Ему было 54 года.




10 сентября 2021 года в Токио состоялась первая крупномасштабная выставка, посвященная Берсерку. Было представлено более 300 рукописных материалов Кэнтаро Миуры и специально созданные для этого мероприятия статуи в полный рост персонажей от Art of War, Prime 1 и Max Factory.






Thank You, Kentaro Miura.
Будущие дополнения руководства:
1. Архив всевозможных фотографий, которые сольет его друг Кодзи Мори. :)
2. Интервью до которых смогу дотянуться.

Выложено и законченно на 100%:
(Творчество и участие в проектах)
3 Comments
ᴍᴀʏʜᴇᴍ 9 Oct, 2023 @ 10:23pm 
Сильные люди несут горькую судьбу! В тот день в мае я плакал три дня и три ночи и ничего не мог сделать чтобы отдать ему должное. Время ужасное.
NIRO 3 Aug, 2023 @ 12:30pm 
Крутяк! Не знаю насколько "внезапной" оказалась смерть Кэнтаро Миуры. Лично я не был удивлён и, к сожалению, знал, что он погибнет, не успев завершить главное дело своей жизни.
Gebarin 12 Jul, 2023 @ 12:58pm 
харош бро:broflex: