Far Cry 5

Far Cry 5

119 ratings
15 вещей, которые я хотел бы знать перед игрой в Far Cry 5
By Wolf Koirt
Введение
Советы, хитрости и тактика действий при захвате контролируемого сектой округа Хоуп, штат Монтана. Руководство не раскрывает сюжет, не имеет спойлеров, но предполагает, что Вы ознакомлены с основами геймплея(например, захват аванпостов, система очков, рыбалка и т.п.) и прошли обучение/первый этап игры - освободили остров Датча. Руководство переведено и отредактировано мной.
3
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Всегда разговаривайте с пленниками после их спасения
По всему округу Хоуп живут жители, которые не хотят ничего из этого сектантского бреда, но их убеждают с помощью угроз (похищают и держат в заложниках под дулом пистолета). Вы увидите их повсюду: на обочине дороги, в лесу, на берегу реки. Вы будете видеть их так часто, что иногда будет казаться, что вряд-ли стоит останавливаться чтобы помочь им, потому что Вы заняты чем-то другим, а после оказания им помощи так и тянет вернуться в машину и продолжить свой путь.

Однако, обязательно поговорите с ними, потому что спасение человека приносит двойную пользу: Вы получаете очки сопротивления, и каждый житель может поделиться с вами информацией о мире, например, о местонахождении тайников с награбленным или просто интересных мест, которые Вы могли пропустить. Так что после того, как вы спасете их, найдите время поболтать с ними.
Охота и рыбалка - лучшие способы заработать деньги.
Особенно рыбалка. Есть несколько хороших мест для рыбалки, где в одном и том же месте тусуются рыбаки. Получите навык Король Рыбалки, потренируйтесь ловить рыбу, и как только Вы освоитесь, Вы сможете достаточно быстро ловить форелей и окуней, чтобы заработать $1000 за пару минут. Убедитесь, что вы используете удочку, которая подходит для рыбы, за которой Вы охотитесь!
Разблокируйте дополнительные кобуры как можно скорее
В начале игры у Вас есть слот для оружия ближнего боя, слот для пистолета и двуручного оружия(винтовки, лука, огнемёта и т.п.). Кроме того, Вы можете носить с собой множество патронов, от динамита до гранат, от бесконтактных мин до метательных ножей. Однако двух слотов для оружия недостаточно для такой игры, и, в отличие от предыдущих игр Far Cry, Вы не можете сделать дополнительные слоты для оружия из шкур животных.

Так что копите очки навыков, чтобы как можно скорее разблокировать третью и четвертую кобуру. Это даст вам оружие для каждой встречи: Снайперская винтовка для дистанционного боя, дробовик или SMG для ближнего боя, RPG для уничтожения самолетов и машин, и пистолет, когда закончатся патроны для всего остального.
Заранее получите навык "Добытчик", чтобы удвоить денежный доход
Если Вы действительно пытаетесь заработать деньги на новую тачку или раскраску для огнемета, обязательно получите перк, который удваивает добычу, получаемую при сборе животных и растений. Удвоение награды означает (примерно) удвоение денег.
Открывайте сейфы с помощью горелки, а не взрывчатки
Опять исходя из предыдущего. Чтобы открыть запертый сейф можно использовать обычную взрывчатку. Но я бы приберег C4 для боя, потому что в сейфах, которые вы найдете на аванпостах и в жилых домах, обычно не так много денег, и лишь изредка встречаются серебряные слитки. Поскольку большинство взрывчатых веществ Вы получаете в результате крафта, а крафт требует поиска ресурсов в тайниках, разумнее приберечь их для подрыва сектантов. Так что лучше всего использовать навык Горелка. С его помощью можно открывать сейфы без особых затрат, кроме пятисекундного ожидания (кроме того, с его помощью можно ремонтировать автомобили). Есть также навык Слесарь, который позволяет открывать сейфы, а также запертые двери.
Проверяйте очки испытаний для получения навыков
Если Вам приглянулся новый навык, который стоит много очков, а до его разблокировки осталось совсем немного, загляните на вкладку "Задачи" (отмечена медальоном). Прокрутите список: он покажет, насколько Вы близки к выполнению различных заданий и получению очков. Поскольку вы будете проходить испытания просто играя в игру, Вы, вероятно, уже близки к выполнению нескольких из них, и если вы увидите, что, например, для завершения испытания вам не хватает еще нескольких убийств гранатами, вы можете просто войти в следующий бой и бросить пару-тройку гранат, чтобы получить недостающие очки.
Завершите квест Ника Рая как можно быстрее
Поддержка с воздуха очень полезна, особенно во время неудачной миссии на аванпосте. Вы можете приказать своему пилоту Нику Райе атаковать любого отмеченного врага, так что если вам мешает снайпер или кто-то окопался за укрытием, Вы можете приказать сбросить на него бомбу или обстрелять из минигана. Не менее полезна и взлетно-посадочная полоса Рая, где вы можете создать неограниченное количество самолетов для собственного использования после выполнения задания Рая. Самолеты поставляются с ограниченным количеством бомб, но поскольку пополнить запас ракет можно прямо в воздухе, заплатив $1 000, обычно лучше просто взять свежий самолет с аэродрома. Недостатком кружащего над головой Рая является то, что самолет приятеля часто привлекает вражеские самолеты, что время от времени может привести к затяжному бою.
Не забывайте, что Вы можете создавать расходники
Без явного руководства очень легко пропустить систему изготовления эликсиров в самом начале игры. В меню выбора оружия Q(умолчанию) нажмите E, и Вы окажетесь в меню изготовления зелий, где вы можете сделать и выпить несколько для повышения защиты, скорости, восприятия, устойчивости к повреждениям и т.п.
Как открыть грузовики с награбленным добром
По округу Хоуп курсирует несколько различных видов сектантских автомобилей, и хотя многие из них, такие как конвои и грузовики для перевозки наркотиков, Вы хотите уничтожить, в других случаях Вам нужно просто убить водителя и остановить автомобиль. Один из таких грузовиков - грузовик с награбленными припасами, и некоторое время я не знал, что с ним делать после остановки. Наконец, я понял, что прямо за задними колесами находится блок управления (выделен желтым цветом). Подойдите к нему вплотную, и вы получите подсказку, как с ним взаимодействовать. Он опустит ворота грузовика и откроет задние двери, чтобы вы могли его разграбить.
Используйте сюжетных напарников
Напарники в Far Cry 5 очень полезны: кто-то атакует с воздуха, кто-то пометит Вам врагов, кто-то украдёт оружие, но у всех есть ещё один большой плюс: когда Вы умираете, у напарника будет время поднять Вас, чтобы продолжить борьбу.
Перемещайтесь между регионами
Новый подход к прогрессу в Far Cry 5 напоминает колесо со спицами, что означает, что с самого начала Вы можете отправиться в любой из трех основных регионов. В начале игры Вам рекомендуется отправиться на Запад, но не воспринимайте это как то, что Far Cry 5 говорит вам, что другие регионы слишком сложны для того, чтобы браться за них сразу. Вы можете и должны идти куда угодно, так что если пейзажи одного региона вам немного надоели, отправляйтесь в другой, чтобы освежить обстановку. Вас ждут новые персонажи, странные задания и интересные повороты в дизайне врагов.
Продавцы продают карту для 12 зажигалок, которые вы можете искать
В конце концов, Вы можете наткнуться на побочное задание, в котором Вам нужно найти 12 зажигалок, спрятанных по всему миру. Это все, что Вы получите, - никаких значков карты или зацепок. Посетите торговца, загляните в раздел Предметы, и прокрутите страницу до самого низа, чтобы найти карту, которая укажет Вам правильное направление. Это не так дешево, но стоит каждого цента.
Лук может прострелить лобовое стекло вертолета
В момент чистого отчаяния, когда кончились патроны для всего моего огнестрела я пустил стрелу в пилота вертолета. Она прошла насквозь, сбив вертолет. Так что не стоит недооценивать лук, если Вы столкнулись с громоздкими металлическими препятствиями. При хорошем прицеливании их довольно-таки легко сбить с неба.
Наёмники будут разговаривать друг с другом
Как только Вы откроете возможность иметь двух компаньонов одновременно, есть вероятность, что они будут разговаривать друг с другом, в стиле Mass Effect. Так что если Вы хотите лучше узнать одного из своих разблокированных персонажей (или заставить его перестать говорить одни и те же чертовы фразы, которые он повторяет без остановки, когда находится без приятеля), возьмите его и еще одного друга с собой и послушайте. Это не обязательное условие, но приятный штрих, который позволяет почувствовать их не просто стреляющими роботами, изрыгающими односложные фразы.
САМОЕ ВАЖНОЕ! Воспринимайте Far Cry 5 как новую часть, а не как Far Cry 3
Вот поиграли Вы в шедевральный Far Cry 3(или 4, которая от тройки не особо далеко ушла), зашли в пятую, а там отличнейший и главное живой мир, динамичный, разнообразный экшен, переодически весёлые задания и лопатомёт. И всё равно, что-то не так. И проблема даже не в сюжете, на который Вы скорее всего перестанете обращать внимание, не в глупых противниках, даже не в том, что в пятой части всё то же самое, что и раньше. Но вот в чём же конкретно дело? Что мешает полностью погрузиться в новый Far Cry? Эти вопросы меня не оставляли в покое. И после прохождения игры я зашёл в неё снова, отыграл 5 часов, затем залез обратно в far cry 3, и тут до меня дошло - восприятие! Я неправильно воспринимал Far Cry 5. Дело в том, что Far Cry 3 опирался на совершенно другие вещи. На прокачку, на крафт, на вышки, на зачистку аванпостов, на сюжет в конце концов. То есть наряд обособленных друг от друга, но объединённых в один продукт механик. Если есть вышки, то включится геймплей про вышки: на них по разному надо забираться, иногда встречаются животные, которых нужно убить, если есть аванпост, то включается геймплей с аванпостом, если начинается сюжет, то ничего, кроме него не будет происходить. И всё это вроде как в одном месте, но в разных вселенных. Все те механики работают самостоятельно, и фактически не соприкасаются друг с другом. А Far Cry 5 объединил это всё в одно для полного, беспрерырвного, зубодробительного экшона. И Вы не поверите, когда я понял, куда развивается Ubisoft, и чего они от меня хотят, Far Cry 5 заиграла новыми красками. Я перестал играть в пятую часть, так как я это делал в третьей. Я перестал ныкааться в кустах, рассматривать всех в бинокль, и носиться от задания к заданию, хотя в пятой части тоже так можно. Я начал отрываться, эксперементировать, скидывать самолёты на конвои, приманивать диких животных и создавать какой-то ад на Замле. Ну, то есть я делал это и раньше, но теперь я осознал, зачем мне Ubisoft скинула под ноги кучу инструментов для создания хаоса и открыла двери в огромный мир. Я понял, почему очки прокачки добываются после выполнения каких-то челленджей: чтобы замотивировать меня попробовать ВСЁ. Я понял, почему противники не поумнели за столько лет: чтобы создавать движуху и не мешать нам развлекаться. И я понял, что в игре делает лопатомёт и дебильные костюмчики, и что я теперь с этим осознанием могу сказать игре? Это превосходнейшие экшен, где тебя развлекают как разработчики, так и ты сам. Сравнивать пятую часть с третьей - бесмысленно. Это абсолютно разные игры. Теперь Far Cry ближе к какой-нибудь Saints Row, а хорошо это или плохо - каждый решит для себя сам. Вот лично мне нравится, надеюсь, что и у Вас будут хорошие впечатления. Ubisoft с самого начала должна была позиционировать Far Cry именно как хаотичную, полную разномастного весёлого бреда в игру, но вместо этого скармливала нам хоть и отличные, но серьёзные ролики и информацию, и это вводило в тупик.
Спасибо за прочтение!
Если Вам понравилось, то поставьте пожалуйста лайк и добавьте руководство в "Избранное", мне это очень поможет) также буду очень благодарен за награды Steam.
Если у Вас есть какие-либо вопросы по игре, советы, предложения, или ещё что-либо, то пожалуйста, не стесняйтесь, задавайте в комментариях. Всем удачи!
21 Comments
GolubBruh 2 Mar @ 8:43am 
Прикол кстати, по всему миру расположены домики с запертыми дверями и где то рядом ключи и я ПРОСТО В САМОМ НАЧАЛЕ ВКАЧАЛ НАВЫК НА ВЗЛОМ. Этот навык руинит весь интерес и я его уже не откачу
EL DONTE 24 Feb @ 4:22am 
про фар край 3 явно булджать писал
SåýPâŇ 11 Jan @ 10:03am 
Спасибо за руководство!
В апреле прошлого года прошёл игру, думал что ничего лучше тройки нет, а оказалось в плане геймплея пятёрка в десятки раз лучше и тройки и четвёрки вместе взятых. Это наверное одна из немногих игр, которые я хотел проходить ещё раз, и ещё раз!
Автору респект, (про факт с луком и лобовухой вертолёта не знал).
Wolf Koirt  [author] 16 Dec, 2023 @ 8:44am 
Merderoste, ♥
Merderoste 15 Dec, 2023 @ 1:49pm 
Спасибо за руководство, приятно осознавать что комьюнити игры живо и по сей день)
sleeepyyy 25 Jul, 2023 @ 1:20pm 
дима тварь
Wolf Koirt  [author] 21 May, 2023 @ 8:42am 
🏹Crossbow, а к чему эти оскорбления? Или от того, что игра вышла раньше, в неё нельзя играть сейчас?
Кроссо́вский 21 May, 2023 @ 6:56am 
Фар край выходит в 18 году
Автор - слоупок в 23:
leatherman 11 May, 2023 @ 3:51pm 
page, так же можно сказать и про сейфы, например

раз сами разрабы это сделали, значит и замысел у них заложен не был :GDCreep:
Wolf Koirt  [author] 11 May, 2023 @ 1:56pm 
leatherman, да, спасибо. Видел это ещё тогда, но так как несколько часов подряд ебашил руководство, уже болт забил. Но надо будет исправить)