BloodRayne: Terminal Cut

BloodRayne: Terminal Cut

62 ratings
Доводим BloodRayne до идеала модами.
By DarkWorker
Не смотря на то, что ремастер подтянул графику, а, главное, оптимизацию (сглаживание, хоспадемой, наконец-то) под современное железо, расти еще есть куда. Моды, которые крайне рекомендую.
2
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Как всё работает
• Весь контент игры упакован в специальные архивы с расширением .POD (WORLD.POD, ENGLISH.POD и т. д.), и эти архивы зарегистрированы в файле PCPOD.INI (редактируется "Блокнотом" или аналогами). Все файлы лежат прямо в папке с игрой, соответственно, новые архивы с модами мы также будем добавлять сюда и регистрировать в INI-файле вручную.

В этом нет ничего сложного, по ходу пьесы я объясню подробней.
Upscale Textures
• Все моды будем качать с сайта www.nexusmods.com, это один из крупнейших сайтов моддинга, в нем придется зарегистрироваться (бесплатно).

• Первый на очереди мод повышает качестве текстур через нейросеть (в данном случае использовалась Gigapixel A.I.), а после сжимает их до удобоваримых для игры размеров. Детали и четкость текстур повышаются, и прекрасная игра становится еще более прекрасней.

Скачать Bloodrayne Terminal Cut Upscaled: https://www.nexusmods.com/bloodrayneterminalcut/mods/3
Перейдите на вкладку FILES и нажмите MANUAL DOWNLOAD, далее SLOW DOWNLOAD под обоими архивами, они оба понадобятся.

• Один архив состоит из почти всех текстур игры, другой из удаленных (а затем восстановленных патчем от разработчиков) цензурой текстур. Скопируйте все POD-файлы из обоих архивов в папку с игрой. Это должны быть UPSCALE1.POD, UPSCALE2.POD, UPSCALE3.POD, UPSCALE4.POD, UPSCALE5.POD, UNCUT.POD. (Возможно, автор что-то изменит в будущем, но смысл останется тем же).

• Теперь нужно зарегистрировать эти архивы, чтобы игра их видела. Откройте в папке с игрой файл PCPOD.INI, у девственно чистой игры там должен быть следующий список:

7
PCART.POD
PCART2.POD
PCMODEL.POD
PCSET.POD
PCSOUND.POD
STARTUP.POD
WORLD.POD

• Первое число — это количество POD-архивов с файлами игры, остальное — названия этих архивов. Наша задача — вписать сюда свежедобавленные POD-архивы. Ставить их надо ВЫШЕ дефолтных POD-ов игры, но ниже цифры. Первый POD имеет приоритет над последующими, и файлы из него будут в конечном итоге в игре, если найдутся совпадения с файлами из нижестоящих POD-ов. Это стоит иметь ввиду.

• У вас должно получиться следующее:

13
UNCUT.POD
UPSCALE5.POD
UPSCALE4.POD
UPSCALE3.POD
UPSCALE2.POD
UPSCALE1.POD
PCART.POD
PCART2.POD
PCMODEL.POD
PCSET.POD
PCSOUND.POD
STARTUP.POD
WORLD.POD

Обратите внимание, UNCUT.POD на самом верху, так как он перезаписывает файлы, уже имеющиеся в архивах ниже. Это текстуры с удаленной цензурой (вернутся "символ солнца" и красные зомби вместо зеленых), они не обязательны для игры и не будут работать, если зарегистрировать архив ниже.

Скриншоты с примерами работы ретекстура. До / После / Третий скрин в сочетании с Reshade, о котором будет ниже:












Upscale Interface
• Предыдущий мод затронул почти все текстуры, но не тронул загрузочные экраны и лишь частично интерфейс. Этот архив решает эту проблему.

• Скачать High-resolution UI: https://www.nexusmods.com/bloodrayneterminalcut/mods/9

• По аналогии с предыдущим модом скидываем файл HIGHRESUI.POD из скачанного архива в папку с игрой. ВНИМАНИЕ! Скидывать приложенный автором PCPOD.INI НЕ НУЖНО, иначе он перезапишет наш. Мы зарегистрируем POD-архив сами.

• Итак, открываем в папке с игрой PCPOD.INI через "Блокнот" и добавляем в него сразу после числа наш новый архив HIGHRESUI.POD. Если вы все делаете по порядку гайда, ваш список должен выглядеть так:

14
HIGHRESUI.POD
UNCUT.POD
UPSCALE5.POD
UPSCALE4.POD
UPSCALE3.POD
UPSCALE2.POD
UPSCALE1.POD
PCART.POD
PCART2.POD
PCMODEL.POD
PCSET.POD
PCSOUND.POD
STARTUP.POD
WORLD.POD

Заметьте, HIGHRESUI.POD стоит над остальными файлами, так как его задача переписать текстуры POD-ов под ним.

До / После




Fix HUD
• Этот мод исправляет интерфейс игры под широкоэкранные мониторы 16:9 и 21:9. Изображение здоровья Рейн и иконок способностей отодвинутся к краям экрана, как и было задумано во времена мониторов 4:3.
Также этот мод решает проблему игры на нескольких мониторах, не давая курсору мыши выходить за края игрового монитора.

• Скачать BloodRayne_tweaks - Fix HUD placement: https://www.nexusmods.com/bloodrayneterminalcut/mods/10

• Этот фикс не нужно регистрировать, просто скиньте библиотеку winmm.dll из скачанного архива в папку с игрой.

До / После 16:9 / После 21:9


ReShade
• Этот мод уже не является обязательным, но с ним цвето-световое решение перестанет выглядеть блекло как поганка. Я лично рекомендую.

• Для начала нужно скачать и установить сам пакет ReShade с официального сайта: https://reshade.me/

Запускайте скачанный файл, нажимайте большую кнопку Click here to..., далее Browse, вам нужно указать путь до rayne1.exe, что лежит в папке с игрой. Если что, узнать путь можно, кликнув правой кнопкой на игру в Steam и выбрав "Управление" -> "Посмотреть локальные файлы". Далее кликайте на пункт Direct3D 9, программа предупредит, что вам нужно скачать специальный конвертер c Direct3D 8 (под который написана игра) на Direct 3D 9. Не переживайте, разработчики уже об этом позаботились за вас (это файл d3d8.dll если что).

Далее выбирайте нужные меню, можете выбрать все, потому что я не знаю, какие конкретно использовал автор мода для своего пресета. Далее Reshade всё автоматически скачает, вам нужно только соглашаться.

• Теперь нужно скачать пресет Nice Reshade preset: https://www.nexusmods.com/bloodrayneterminalcut/mods/1
Скидывайте единственный файл Nice Bloodrayne preset.ini из скачанного архива в папку с игрой. Регистрировать ничего не нужно.

• В самой игре появиться меню Reshade, у меня игра работает очень странно, и все буквы меню нечитаемы (в других играх такого не было). В любом случае, ваша задача нажать кнопку Home и выбрать пресет Nice Bloodrayne preset.ini из списка.

До / После



Заключение
Мы с вами прокачали игру и научились устанавливать новые моды, поэтому, если вы захотите установить, например, новые костюмчики для любимой дампирши, вы знаете, как это сделать.

Если гайд вас удовлетворил, прошу рассмотреть наш проект Sexual Games, в частности, канал на Youtube https://www.youtube.com/c/SexualGames
Остальные интересные ссылки здесь: https://linktr.ee/SexualGames

Спасибо!
24 Comments
ᗪ乇丨Ҝㄖᐯ 10 Jan @ 12:24am 
*Для Nice Reshade preset, автор указал использовать prod80 effect
Спасибо игра преобразилась в лучшую сторону (только вот теперь вместо чисел патронов - квадратики)
Nightmare 4 Jul, 2023 @ 12:28pm 
Спасибо большое за гуид ,топчик)
Вот только квадратики на иконках патронов появились ((:Burn:
DarkSTALKER 3 Jul, 2023 @ 11:56pm 
Спасибо!:yay:
Filred 1 May, 2023 @ 1:52am 
Всё работает отлично. Спасибо!
Never Gonna Give U Up 10 Jan, 2023 @ 3:28pm 
после обновы - не робит :60ssharikov:
Dobriy-Bober 4 Dec, 2022 @ 9:57pm 
На компе нашел заряженный модами оригинал BloodRayne. Там у меня был вписан KillFix.pod, этот мод исправляет некоторые сцены убийств. Которые не исправлены и в Terminal Cut, Например дохлый летающий немец, который уже должен был червяком стать и еще какие-то. Полное описание дать не моду т.к. сайт первоисточник сдох. У кого есть желание можете протестить на новой версии, я просто уже прошел игру. Мод https://disk.yandex.ru/d/ou2GzJQ272BxEQ .
Dobriy-Bober 3 Dec, 2022 @ 10:41pm 
4Gb Patch не помогает. Как были "квадратики" так и остались.
Я уже игру прошел на английском, там всё норм со шрифтами. Вот только озвучка английская хуже нашей, ИМХО.
Спасибо за инструкцию по наведению красоты.
DarkWorker  [author] 3 Dec, 2022 @ 2:08pm 
Попробуй поставить 4Gb Patch, активировать его нужно на Rayne1.exe в папке с игрой. Скачать можно где угодно, например, на официальном сайте: https://ntcore.com/?page_id=371
Dobriy-Bober 3 Dec, 2022 @ 7:13am 
После установки всей этой красоты
14
HIGHRESUI.POD
UNCUT.POD
UPSCALE5.POD
UPSCALE4.POD
UPSCALE3.POD
UPSCALE2.POD
UPSCALE1.POD
PCART.POD
PCART2.POD
PCMODEL.POD
PCSET.POD
PCSOUND.POD
STARTUP.POD
WORLD.POD
у меня местами крякозяьры с квадратиками появились. Счетчики патронов например.
Может кто знает как это лечить...?
DarkWorker  [author] 20 Nov, 2022 @ 7:18am 
Они могут обновляться, поэтому лучше самим скачать что нужно. Это не сложно.