Max Payne (RU)

Max Payne (RU)

154 ratings
Max Payne Remastered - Качественные текстуры, созданные нейросетью
By DarkWorker
95% текстур высокого разрешения, улучшенные с помощью нейросети ESRGAN и магии ручного труда за авторством Gaiver74.
А также другие фиксы.
4
2
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Описание и скрины
Со слов автора Gaiver74:

Это мой новогодний подарок всем фанатам Max Payne. Текстуры для этого ремастера были сделаны ESRGAN в комбинации ручной работой.
* Были заменены несколько тысяч (~95%) игровых текстур;
* Новые текстуры увеличили разрешение с 2x до 8x;
* Также включает в себя замену декалей / крови / одежды и частей текстур интерфейса.


Действительно качественный мод, который знатно освежает игру. Текстуры будут работать как в игре, так и в модах-сценариях (с исключениями).

Скриншоты до | после:
Установка мода, база
Оригинальный мод Max Payne Remastered на сайте ModDB:
https://www.moddb.com/games/max-payne/addons/max-payne-remastered

Можно скачать его, файлы из архива копируйте в папку с игрой — и готово.

Но я рекомендую скачать Complete FixPack, включающий в себя и ремастерированные текстуры, и фикс широкого экрана, фикс звука, драйвера EAX и все остальное, чтобы запустить игру на современной системе. Качать из этого руководства:
https://steamproxy.net/sharedfiles/filedetails/?id=1633394421
Скачивайте, запустите установщик и следуйте инструкции. Выберите пункты:
  • High resolution textures
  • Exe for the STEAM version of the game
  • FPS Fix, by using Crosire's Dx8 to Dx9 Wrapper
  • DSOAL soundwrapper
  • И остальные пункты
«ФиксПак» поставит оригинальный MaxPayne.exe файл, он не подходит для русской версии игры (о причинах ниже). Прикладываю свободный от защиты MaxPayne.exe, он будет работать как через Steam, так и при прямом запуске двойным кликом:
https://drive.google.com/file/d/1JOx27bqnsOg8CXaagWxulMVfxQsfITJ2/view?usp=sharing

Скачивайте и закидывайте в папку с игрой с заменой файла.

Что за проблема c русской версией? Если вы в Steam, будучи жителем России (про страны СНГ ничего не могу сказать, но, скорее всего, они включены), попытаетесь найти Max Payne или Max Payne 2, то вас перенаправит на страницы русских версий этих игр, что, на самом деле, ужасно, потому что это гетто, которое не позволяет загружать скрины, руководства и рецензии в глобальный центр сообщества Max Payne, оставляя вас в русскоязычном сегменте. Поэтому при запуске игры после установки FixPack'а вместо запуска игры откроется страница с магазином в Steam.
Улучшение работы через .ras
Проблема предыдущего способа в том, что файлы текстур не запакованы, что может привести к неправильной работе сторонних модов для игры, которые используют совпадающие модели, но собственные текстуры. Для этого немного справки о структуре файлов игры.

Изначально все файлы игры запакованы в мудрёные архивы формата .ras (x_data.ras, x_english.ras и т. д.) Внутри архивов файлы лежат в строгом порядке, чтобы игра могла их свободно считывать. Если распаковать эти архивы (через специальную утилиту) и сохранить иерархию папок и файлов, игра также будет их видеть, как если бы они лежали в архивах. Нюанс в последовательности чтения. Приоритет такой: числа от 0 до бесконечности, затем буквы от a до z. То есть сначала будет считан условный b.ras, потом a.ras, и если файлы в архивах будут совпадать, то игра перезапишет совпадающие файлы из b.ras файлами из a.ras. Поэтому оригинальные архивы начинаются с x_, чтобы иметь низкий приоритет, если вы загрузите какие-то другие архивы. Если вместо оригинальной игры вы запускаете какой-то сторонний мод-сценарий (они все имеют формат .mpm), игра после архивов начнет считывать файлы мода, то есть эти файлы будут иметь приоритет при загрузке над файлами из архивов .ras, таким образом мод правильно загрузит свои модели и текстуры, перезаписав оригинальные файлы при совпадении. Третьим шагом после файлов мода (или .ras файлов, если запущен оригинал) игра начинает считывать файлы в незапакованных папках игры (data и т. д.). То есть файлы вне архивов имеют наивысший приоритет как над .ras, так и над .mpm, и перезапишут файлы мода. А так как ремастер затрагивает почти все текстуры игры, вы просто можете не увидеть изменений в моде-сценарии, или увидите их не правильно, например, если автор решил использовать модель Макса, но налепить ему другую текстуру лица и одежды в соответствии со своим замыслом.

В связи с этим КРАЙНЕ желательно, чтобы все файлы были запакованы в .ras архивы, чтобы сохранить правильную последовательность чтения файла и воспроизведения модов-сценариев. К счастью, товарищ Gaiver74 запаковал ретекстур в пухлый ras-архив:
https://www.moddb.com/games/max-payne/addons/max-payne-remastered-ras-edition/

Скачивайте архив, файл 00_remaster.ras кидайте в папку с игрой. Папку Data обязательно удалите. Как можно заметить, архив начинается с 00 для наивысшего приоритета.
Нет звука!
Если (и скорее всего) у вас не работает звук, скачивайте фикс:
https://drive.google.com/file/d/1H9y2cq3p60X4GCY8JlKn-N-uHGbb0PY5/view?usp=share_link

Разархивируйте архив в папку с игрой (с заменой файлов или нет — не важно) и запустите файл MaxBatch_ras_files-Variant-1.bat
Звуковые файлы в архивах конвертируются в привычные .wav и начнут нормально воспроизводиться. Удалите папку Moved, в которой сохранились бэкапы, для экономии места. Также все файлы фикса можно удалить, кроме RASMaker.exe и rl.dll
Английская озвучка
Если вам, как и мне, не нравится сомнительный голос Макса в версии от 1C, а от божественного тембра Джеймса Маккэфри тает сердечко, можно поставить английскую озвучку с русским переводом комиксов и текстов. К сожалению, у игры нет субтитров, но это не так страшно, потому что сюжет подается в комиксах, которые переведены.

Скачивайте архив:
https://drive.google.com/file/d/1A9EHANP-X3VCyHepaMJ2_Dwm78dRa2K3/view?usp=sharing

Файлы из архива (x_english.ras, x_data.ras, russian_1c_text.ras) кидайте в папку с игрой.
ВНИМАНИЕ! Если захотите вернуть русскую речь, заранее сделайте бэкап x_data.ras из папки с игрой. Можете переименовать его в x_data.ras.rus, то есть сменить расширение, тогда игра не будет его видеть.

Теперь игра заговорит английскими оригинальными голосами, но все тексты будут переведены. Если вы хотите и тексты/комиксы на английском, удалите russian_1c_text.ras.
Еще добра
► В настройках можете выставить все на максимум. Если игра будет вылетать, Поставьте «Текстуры уровня», «Другие текстуры», «Микротекстуры» на средние (у меня проблем не было с .ras-версией, но были с распакованной).


► Сглаживание и анизотропную фильтрацию лучше включить через настройки видеокарты. Также можно играть в 4K, игра нормально работает с фиксом. Если у вас нет 4K монитора, вы все равно можете запустить в таком разрешениии игру, смотрите инструкцию в моем ролике:
https://youtu.be/GvCuSMSSUEY
► Полезные руководства:

Подборка хороших модов-сценариев:
https://steamproxy.net/sharedfiles/filedetails/?id=2630969589
Послесловие
Если вам понравилось или помогло руководство, не поленитесь заглянуть на наш канал с сочным игровым и кино-контентом:
https://www.youtube.com/c/SexualGames
И кураторскую страницу:
https://steamproxy.net/steamstore/curator/7887117/
Спасибо!
26 Comments
DarkWorker  [author] 27 Mar, 2023 @ 9:37am 
Обновил руководство, полностью переработана структура, файлы обновлены. Пишите, если что-то не понятно.
Rifluvr 26 Jul, 2021 @ 6:55am 
У меня дома такие ковры как на скрине
Jarik_Solo 21 Mar, 2021 @ 3:29pm 
Проблему с низким сол-мо кто-нибудь вылечил на Win10?
timpavel 25 Jan, 2021 @ 12:22pm 
Все отлично пошло без проблем. Просто нашел папку с игрой и закинул все что было в архиве. Все. Запустилось и реально графон стал четче. Огромное спасибо за ностальгию в новом свете. Язык игры кстати русский. Кто не может найти папку с игрой вот путь C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Max Payne RU. Винда 7 ультима
Tyler.Durden 11 Jan, 2021 @ 6:39am 
Да и фикс не работает нифига, как не запускалось, так и не запускается, типа запущено, но нет, и не закроешь никак кроме перезагрузки компа. Печаль...
CyberZombie 3 Nov, 2020 @ 6:05am 
шикарно, скачал только патч с текстурами, он же вылечил проблему со звуком.Просто класс картинка, балдею! спасибо.
Sanya_Miami😎 12 Aug, 2020 @ 4:52pm 
Игра говорит что не найден какой-то файл текста..... wtf? И кстати, файл (x russian envoice) должен запускаться в блокноте?
DarkWorker  [author] 20 Jul, 2020 @ 7:55pm 
Sanya_Miami😎 20 Jul, 2020 @ 3:29pm 
Где найти файл x_russian_envoice.ras?
Sevirman 31 Jan, 2020 @ 6:16pm 
С нейро-текстурами развод, странно что эту фейковую новость никто не удосужился проверить, зато все хвалят. Слева результат на низких настройках графики, а справа на высоких (а не до и после апскейла). От оригинала пак отличается только слегка увеличенной резкостью и замыленностью, из-за чего смотрится даже хуже.