20 people found this review helpful
Recommended
11.0 hrs last two weeks / 285.8 hrs on record (88.5 hrs at review time)
Posted: 22 Apr, 2020 @ 11:58pm
Updated: 31 Jan, 2022 @ 8:32am

Two milleniums ago. There was a war between the human world and the other, the Underworld.
But somebody from the underworld
woke up to justice and stood up against this legion alone.
His name was Sparda.
Later he quietly reigned the human world and continued
to preserve harmony until his death.


DMC1

Первый Devil May Cry… Тот редкий случай, когда термин «НедоРезидент» будет идти как лучший комплимент этой части DMC. Отличный недоРезидент). Первый DMC должен был стать в конце 90-х – начале нулевых четвертой частью RE. Но Миками посчитал, что такая игра имеет слишком фантастический сеттинг. Дабы не пропадать годноте, выделили в отдельную серию. В свою очередь, DMC на самом деле много чего перенял от Резика.
- Это шикарные и проработанные на детали локации, которые могут визуально достаточно чего интересного рассказать. Комнаты в замке, наполненные картинами, полузатопленный корабль, канализация, внешний дворик с Колизеем и системой подземелий и, разумеется, сам мир Ада.
- От Резика досталась классическая фиксированная камера, которая порой выхватывает очень затягивающие ракурсы, особенно в замке. В стычках с рядовыми врагами и боссами такая камера может доставлять некоторые проблемы, но можно, в принципе, привыкнуть к этому. У каждого врага есть не то что особые анимации, которые они используют перед самой атакой, но и характерные звуки. Иногда можно чисто на звук ориентироваться в пространстве. Отдельное мое почтение и увожение за финальный боссфайт против Гриффона в Колизее. Минимум половину всего боя приходится реагировать на атаки Гриффона чисто по звуку, находясь на втором/третьем ярусе арены – это определенно сильно. Поначалу с непривычки подбешивает, но со временем ловишь кайф от этого.
- Сам темп игры неторопливый, в целом, как в классических Резидентах. Это тебе явно не тройка/четверка/пятерка, где буквально все заточено под быстрый, нескончаемый экшен – музыка, общее настроение, фразы ГГ, пафос и т.д. В первой части найдется место и эксплорингу, и боям. Причем, иногда в боях некоторую тактическую гибкость приходится проявлять в плане позиционки (как тех же RE).
- Саундтрек этой части просто превосходный. Такой же разнообразный и интересный в плане звучания, как в классике RE. Даже эмбиентовые композиции звучат в нужное время и в нужных местах, дабы подчеркнуть общий тон определенной локации. Особенно хочется выделить загрузочные экраны перед каждой миссии.
https://www.youtube.com/watch?v=MFTrcFJGPbE&list=PL904DFEAFEEA43701&index=11
Ну и треки для боссфайтов… Это определенно эпикWIN. Будь то Ultraviolet (SuperUltraviolet) на поединках с Нело Анджело, будь то Flock Off на боях с Гриффоном или Legendary Battle с Мундусом, каждый трек по-своему заряжает бешеной энергетикой, которая заставляет тебя более уверенно проводить сражения. Отмечу я Легендарную битву. Этот двухфазовый поединок построен таким образом, что реально создается ощущение чего-то величественного и эпичного. Понимаешь, что это кульминация всего сюжета, и бой представлен с таким большим размахом.
https://www.youtube.com/watch?v=l3bdMODR-KY&list=PL904DFEAFEEA43701&index=13
Если когда-нибудь сделают ремейк первого DMC, то мне очень хочется взглянуть на него в большей степени именно ради Легендарной битвы. Взглянуть, как, например, на REEngine можно воссоздать весь эпик боя между Данте и Мундусом, начиная от диалога в тронном зале и заканчивая финальным аккордом, где Данте зрелищно под JACKPOT отправляет Мундуса обратно в Ад.

DMC2

Пытался я игнорировать мнения большинства о второй части DMC, мол, ну может что-то реально хорошее в этой части есть, может хейт в ее сторону необоснован практически ничем. Но пройдя сам, понимаю, что с ней явно что-то не то.
Во-первых, Данте. Проблема в том, что в этой части выглядит слишком имбовым. Его пистолеты настолько сильны, что вообще никакого труда не составляет сражаться с врагами, просто спамя стрельбой. Если спамить ими, то враги еще начинают медленно подниматься в воздух, что еще сильнее облегчает контроль в боях. Даже подсечки мечом не надо никакой делать, чтобы в воздухе удерживать демонов максимально долго. С самого начала можно за Данте абузить стрельбу в воздухе, особо не парясь. Но, должен признать, воздушные кульбиты Данте выглядят довольно прикольно:) Еще один момент касается личности Данте в DMC2. Х*ли он такой серьезный? Не, он не просто серьезный. Он Чересчур серьезен. За всю игру не припомню, чтобы он что-нибудь вытворял или не сострил словцом. Лишь скупо констатировал факты, а также каждый раз подбрасывал жребий. Вот в первой части Данте тоже взрослый и зрелый дядька, но даже в этом случае он находит время и место, чтобы под**бать своих врагов.
Во-вторых, локации. Они все просторные, большие. Но…все локации как будто бы пустые. Куда более камерные локации на манер DMC1 и DMC3 куда лучше смотрятся. Даже каких-то особых деталей нет, которые бы хоть как-то разбавляли бы эту пустоту.
В-третьих, боссы. На большинство боссов просто жалко смотреть. Что горилла какая-то, что голем с булавами вместо рук, что какая-то непонятная HEX, которая эпично вырывается из здания (кстати, сценка появления этого Нечто довольно интересная), не вызывают какого-то трепета и интереса. Про босс-танки и босс-вертолет я, пожалуй, тактично умолчу. Финальный замес – это отдельный вид треша. Какая-то неведомая куча гавна предстоит перед Данте, которая буквально соткана из различных частей различных боссов. Даже Фантома с Гриффоном не пожалели и воткнули туда. Но стоит признать, истинная форма Агросакса довольно хороша. Выглядит четко. Люблю такой огненный стиль.
В-четвертых, прокачка. Она на порядок хуже, чем в первой части. Если в первой части для каждого вида оружия можно было на красные орбы изучить приемы и увеличивать урон/импакт от них, то во второй части все это свелось к банальному увеличению урона для мечей, огнестрела. Причем, мечей тут действительно несколько типов, но разница между ними такая, что просто не замечаешь и бахаешь дефолтным.

DMC3

Абсолютный WIN. Несмотря на наличие четверки/пятерки, до сих пор считаю тройку лучшей игрой в серии. Куча боссов, к каждому из которых нужен свой особый подход. Причем, каждый босс по-своему интересен. Есть босс, который больше любит брать спамом разных своих магических способностей – привет, Неван. А также эта сучка очень любит обнимашек с Данте. Также в наличии трехголовый FIDO, каждая голова которого отвечает за конкретный тип атак. Придется сражаться с двумя братьями-е*анатами, которым явно забыли прописать насчет френдли файера (Или не забыли?), но от того весело вставать между ними и по таймингу прыгать в момент атаки одного из них. Если брать на бой с Агни и Рудрой вунчаки Цербера, то можно словить оргазм от парирований атак братьев, когда последний оставшийся берет оба клинка в руки. Придется знатно попотеть в бою против Беовульфа. Этот бычара хорош тем, что во всем полагается на свои силу и мощь. В каждой его атаке чувствуется вся ненависть к бате Данте. Одним из моих любимых боссов в игре со временем стал. Ну и гвоздь всей программы – ВИТАЛИК. Хочешь иметь в игре крутого и харизматичного антагониста? СДЕЛАЙ ЕГО ТАКИМ ЖЕ, КАК ГЛАВНОГО ГЕРОЯ, ТОЛЬКО С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ХАРАКТЕРОМ.
https://www.youtube.com/watch?v=PvSPAs1X2Oc&list=RDMM&start_radio=1&rv=l3bdMODR-KY

ИТОГ

Devil May Cry HD Collection хорошее переиздание всех трех частей серии. Да, есть халтурность, особенно в графоне. Запуск любой из трех частей похож на процесс запуска эмулятора PS2.
Я крайне рекомендую играть на геймпаде. В переиздании в настройках есть клавиатурная раскладка. Но рано или поздно, чем больше ты играешь в Плачущего Димона, тем больше ты задумываешься, а не разнообразить ли мне свои комбухи, стиль и т.д. Чекаешь приемы Данте/Виталика, и понимаешь, что на клаве довольно проблематично выполнять как минимум половину из них. А НА ДМД-ТО ХОЧЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ П*ЗДЮЛИ ТВОРИТЬ ХАОС :)
Was this review helpful? Yes No Funny Award
7 Comments
Alexious-94 31 Jan, 2022 @ 12:39pm 
YES:DMCJester2::DMCDante:
Krylov ™ 31 Jan, 2022 @ 12:38pm 
:DMCRedOrb:Let's rock baby! :ebonyivory:
PPPP93aH4eK 31 Jan, 2022 @ 10:31am 
Каждый раз, читая про тройку, руки чешутся её перепройти. Спасибо за обзор :vella:
DarkPrince9507 31 Jan, 2022 @ 8:46am 
В первой части в целом дико атмосферный саундтрек, как боевые тамы, так и эмбиент. А музыкальная шкатулка во время финальных титров вообще one love.
Alexious-94 31 Jan, 2022 @ 8:44am 
Саундтрек вытягивает сильно эту фазу боя. Во многом из-за него мне нравится переигрывать эту миссию
DarkPrince9507 31 Jan, 2022 @ 8:43am 
>Отмечу я Легендарную битву. Этот двухфазовый поединок построен таким образом, что реально создается ощущение чего-то величественного и эпичного.

Жаль только что с точки зрения геймдизайна первая фаза битвы полнейшая херня - пихать в игру, что самого начала и до конца является слэшером, какой-то лётный симулятор - просто издеватся над игроком. А обзор хороший.
Alexious-94 31 Jan, 2022 @ 8:34am 
Решил с нуля переписать и сделать более полноценный обзор;)