63 people found this review helpful
8 people found this review funny
Recommended
0.0 hrs last two weeks / 1,206.5 hrs on record (505.1 hrs at review time)
Posted: 11 Oct, 2018 @ 9:48am
Updated: 11 Oct, 2018 @ 9:56am

Итак, думаю, настало время для моего первого обзора. И в качестве дебюта выступает в этом качестве данная игра - Resident Evil Revelations.

Предыстория: Я купил данную игру вуже далеком 2013 году. Пройдя пару частей 1-го эпизода меня она особо не впечатлила, т.к. в то время я сильно залипал на 4-ую и 5-ую части Резидента. Но по прошествии времени я пересмотрел свои взгляды и решли дать первой Реве еще один шанс. И тут пошло-поехало...

Сюжет: Сюжет Ревы получился очень качественным и целостным. Абсолютно все персонажи являются деталями одного сюжета. Убрать кого-то одного из них и все - вся цепочка нарушается. И это мне очень нравится, в отличие от тех же шутерных частей (РЕ4-РЕ5-РЕ6), где обязательно будут рядовые челики, которые в любом случае идут на корм Ганадо, Маджини, зомбаков и прочей няшности. CAPCOM также хотела провести некие параллели с Божественной комедией Данте, но лично я особо не уловил этот посыл. Некоторые персонажи то и дело цитируют некоторые строчки из этого произведения, но как мне кажется, больше для пафоса. Хотя....кто знает? Может стоит сначала прочесть эту самую Божественную комедию, а потом проводить эти аналогии:) Но сюжет тут более глубокий и не менее сложный. Мне лично потребовалось раза 3 пройти кампанию, чтобы въехать что да как.
Стоит также отметить сериальную подачу сюжета первой Ревы. Игра разделена на несколько эпизодов и закидывает вас в разные места для лучшего понимания сюжета - в одном эпизоде вы на корабле, в другом - уже на плавучем городе Террагригия, а в третьем - и вовсе где-то в горах.

Геймплей: Геймпплей очень сильно напоминает классические части Резидента. Мы в компании Джилл и Паркера высаживаемся на борту таинственного корабля "Королева Зенобия". Корабль большой, каюты и помещения все разные. Из старых-добрых записок можно проследить историю корабля и то, как распространился вирус по всему кораблю. Неспешное исследование чуть ли не каждой каюты, каждого помещения, вечный недостаток патронов, который заставляет то и дело продумать оптимальный путь чтобы не встретиться с Узами, стычки с врагами, которые могут похвастаться живучестью, возвращение в уже ранее изученные локации с целью надыбать ништяков....Это далеко неполный список компонентов геймплея, которые были заимствованы из классических частей. Также стоит отметить возвращение ящика, куда можно складывать всякие ненужные оружие и детали, а также можно с помощью ящика ставить детали для улучшения той или иной характеристики оружия. Игра сильно поощряет игрока изучать все помещения корабля, ибо в скрытых местах можно найти много-чего интересного: новое оружие, детали для улучшения, патроны...
Разнообразие врагов особо не впечатляет. Тут я соглашусь с некоторыми комментариями. Но даже в этом случае стычки с врагами интересные и запоминаются. Чего только стоит стычка с обезумившим связистом на прогулочной палубе! Если проходить в первый раз, этот товарищ может знатно заставить подгорать вашу пятую точку:)
Игровой процесс выполнен, скорее всего, в стиле 5-ой части. Но с некоторыми улучшениями в плане соответствия жанру Survival Horror. Герои уже не могут спокойно драться с врагами, размахивая их направо-налево и щедро раздавая хедшоты. Тут совсем другое. Враги стали более живучими, и выстрел в голову вообще не гарантирует его оглушения. При встрече с Узом необходимо стрелять по рукам, в случае с хантером - сбивать этого товарища в прыжке. Ах да...Я вам говорил что хантер, как в старые времена, может ваншотнуть Джилл/Криса/Паркера/Кита?) Но благо, дело это происходит без отсечения головы:) А просто хантер входит в некое безумие и своей лапой в прыжке смачно наносит удар. Также переработали систему атак ближнего боя. Теперь нужно не просто нажимать клавишу рукопашной атаки, а нажать и держать, пока атака не зарядится полностью. Разумеется, такое прокатит, если враг оглушен. Особенно хотелось выделить возвращение уклонения. В 3-ей части Резидента для меня эти уклонения были чем-то вершиной задротского мастерства:) Примерно такая же система присутствует и в первой Реве - нажимать на клавишу уклонения следует в момент замаха врага. С первого раза, разумеется, не получится. Тут нужно реально запоминать, кто и как бьет, какие особенности есть у каждого врага.

Управление: Вообще не парился с управлением, ибо оно лично для меня оптимально. Играю на клавиатуре и мыши.

Графика: Я не особый графодрочер:) Для меня Сержант Графоний отходит на 3-4 планы. Но картинка выглядит очень прилично. Всякие монстры (Узы, хантеры, скагдеды и прочее) прорисованы хорошо. Но если еще поставить один мод на детализацию врагов (он у меня стоит в данный момент), то враги будут выглядеть еще страшней - можно немного отложить кирпичей:)

Боссы: Отдельным пунктом хотел выделить боссов. Классических боссов тут немного, на самом деле. Первый - это Рейчел, девушка из организации ФБК, которая только по долгу службы вляпалась в эту историю с вирусом на Зенобии. Наткнувшись на пару Узов, она истратила весь боезапас и раненная принялась бежать до медпункта, где собственно и встретила свою печальную участь. Мутировшая Рейчел серьезно напоминает мне Немезиса в том плане, что она не прикреплена к конкретной локации. Это Босс-пресследователь. Вы можете встретить ее где-угодно, и у вас есть выбор в большинстве ситуаций - сражаться или убегать. Следующий босс - гигантская неведомая ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ (гигантское БОО) под названием Малакода. Бой с ним происходит не слишком интересно. Да и простой слишком, чтобы как-то его рассматривать подробнее. И последний, финальный - Норман. Готов поспорить, разрабы вдохновлялись дизайном Тиранов из классических частей серии, ибо сходство проглядывается очень четко. Способности, поведение, живучесть говорят о том что этого босса действительно можно назвать финальным. И уверен, у большинства (да всех, что говорить) игроков возникали серьезные трудности в битве с ним. Вообщем, жесткий, грандиозный и сильный босс! А какая музыка играет на фоне - словами не передать! Она лишь подчеркивает весь Эпик финального боя.

Реиграбельность: БЛЕАТЬ, ВЫ ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ НА МОЕ ИГРОВОЕ ВРЕМЯ В РЕВЕ! И ВЫ ПОЙМЕТЕ, ЧТО ИГРА НА САМОМ ДЕЛЕ ОБЛАДАЕТ БОЛЬШОЙ РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬЮ. А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ? РЕЙД, МАТЬ ВАШУ!:)
Да, да...именно режим Рейд может вас завлечь также сильно, как и меня. Что он из себя представляет? Дополнительный режим, в котором мы проходим 20 этапов на разных уровнях сложности. Проходим 20 этапов на легкой - открываются те же 20 этапов, но на сложности повыше. Этапы из себя представляют отдельные локации из кампании. Каждый этап имеет фиксированное количество врагов. С врагов могут падать различные плюшки, типа ящиков с оружием или с деталями. Причем, оружие с деталями могут падать различной редкости. Оружие можно улучшать как с помощью установкой деталей, так и с помощью перманентной прокачки в магазине. В магазине же на заработанные очки можно покупать новое оружие и детали (что крайне не советую, особенно в начале Рейда), а также покупать улучшения в виде расширителей для гранат и целебной травы. За выполнение определенных условий вы можете открывать новых персонажей и костюмы для них. Каждый персонаж обладает своим набором уникальных умений. У некоторых и вовсе есть умения, которыми другие и не обладают вовсе. Как только вы начнете приближаться к заветному уровню 50, вы можете пробовать свои силы на бонусном этапе Корабль-призрак, с которого можно получить путем дропа уникальные вещи, которые присутствуют только здесь и нигде больше. А также только на Корабле-призраке можно сразиться с эксклюзивным для данного этапа боссом. И уж поверьте, этот босс стоит того, чтобы иметь тег Эксклюзив:)
Вообщем, Режим Рейд вышел довольно интересным и залипательным времяпрепровождением. Он имеет гораздо больший потенциал по сравнению со стандартными наемниками. Конечно, по системе прокачки персонажей Рейд в первой Реве уступает аналогичной системе во второй Реве. Но в плане хардкорности, жесткости первые Откровения уделывают на порядок вторые.
Was this review helpful? Yes No Funny Award
11 Comments
Deadman_882 26 Jan @ 5:09am 
Чувак 1000+ Часиков ??😳😳😳😳😳 Я настолько фанат серии что после твоих 1к часов я просто любитель ))))
Filipp91 9 Apr, 2020 @ 9:53am 
Отличный обзор, подписываюсь под каждым словам. Игра отличная и я вообще считаю это ответвлением лучшим в серии. С ним может сравниться только другая ветвь-Resident Evil Outbreak. Не чета re 2 remake и тем более re 3 remake.:handprintleft::imachamp::pecs::shoppingspree:
Б★РС 13 May, 2019 @ 4:12am 
Хорошо расписал, молодец!
Тоже все хочу написать обзор, да все руки не доходят.
Maxell_Rus 14 Apr, 2019 @ 2:50am 
Воу 900 часов это жестко) но мне эта часть тоже понравилась особенно своим повествованием в виде сериала и сюжетом
urbanfighter 10 Apr, 2019 @ 2:08pm 
Поздравляю, бро, тебе удалось не только передать свои неистовые чувства к этой игре, но и "заразить" ими меня!:littlepeople:
Обзор получился весьма насыщенным и подробным, порою даже слишком... Думаю было бы правильно заспойлерить все лишние подробности о сюжете, умениях монстров и боссов, чтобы не лишать "сюрприза" игроков))
Спасибо за обзор, ставлю лайк и респект!:cozybethesda:
Побежал устанавливать игру))
Alyssa World 30 Mar, 2019 @ 9:19am 
Хороший обзор, жду следующий :re0umbrellalogo:
Overload_Rand 12 Oct, 2018 @ 5:16am 
Го в рейд)
Каспер666 11 Oct, 2018 @ 11:37am 
По мне, вся серия хороша. Какие-то части слабее, другие наоборот. Но у каждой есть изюминка. Все прошёл с большим удовольствием, и не по одному разу.
Каспер666 11 Oct, 2018 @ 11:33am 
Понимаю тебя)
Alexious-94 11 Oct, 2018 @ 11:32am 
Когда какая-либо игра тебе безумно нравится, то так и хочется однажды расписать все ее причуды и минусы в обзоре:) Хотел еще итог оформить, но я уже вышел в предел написанного