33 people found this review helpful
6 people found this review funny
Recommended
0.0 hrs last two weeks / 1,596.0 hrs on record (566.5 hrs at review time)
Posted: 24 Apr, 2019 @ 3:40am
Updated: 24 Apr, 2019 @ 3:53am

Resident Evil 6 - игра, которая является "апофеозом" всей шутерной концепии серии RE. И особо не удивителен тот факт, что спустя некоторое время после релиза CAPCOM отреклись от чистого экшена в своих играх и сделали заявление о возвращении к своим корням, т.е. к Survival Horror-направлению. Но обо всем по порядку;)
**************************************************************************************************************************
СЮЖЕТ: CAPCOM решили как следует размахнуться и сыграть в глобальность. И сюжет данной игры развернулся аж на целых 4 кампании. Хорошо ли это или плохо? С одной стороны, да. Появилась возможность взглянуть на одни и те же события с разных ракурсов, но с каждым разом все углубляясь в суть конфликтов и противоречий. А с другой стороны, нет;) Неудачная реализация. Казалось бы, по первому впечатлению все 4 кампании должны друг от друга отличаться. Но, на самом деле, все, чем они отличаются, это виды врагов и оружие. И на этом все. Особняком стоит кампания Ады. Такое ощущение, что она не доработанная. Геймплея минимум, одни катсцены и QTE. О Quick-time events’ах разговор особый;) Вроде бы кампания Леона должна казаться неким хоррором (потому что там старые-добрые зомбачки, хотя тут можно поспорить), кампания Криса чистый шутанчик, а кампания Джейка…хм, эдвенчура (adventure)? Но нет…
На фоне каменных выражений лица Леона, эгоизма Хелены, нытья Джейка, чрезмерного пафоса Ады кампания Криса выглядит самой целостной по сюжету, как ни парадоксально это не звучало). Тут тебе неплохая завязка, хорошая предыстория, как Пирс нашел пьяного в *опу Редфилда в неведомой дыре, неплохое развитие их партнерских отношений (согласия, противоречия, конфликты). И все это, в целом, хорошо подводится к кульминации кампании с последующим эпилогом. Но, по правде говоря, Крис должен погибнуть в конце (к этому подводило вступление как раз финальной главы). Ох уж этот Кэпком…пошли на поводу у фансервиса:) Пожалуй, реально светлым пятном в этих 4-х унылых кампаниях можно считать Шерри Биркин (или Пробиркин, кому как удобно :D). Постоянно зачитывала нотации 3,14здюку Альбертыча, чтобы тот окончательно не поехал с катушек. И показывает себя на протяжении всей кампании как добросоветный работник своей организации. Прям как Пирс) Но любовная линия с Джейком сильно притянута… В принципе, она вообще лишняя, также как и якобы намеки на любовь между Леней и Хеленкой.

ГЕЙМПЛЕЙ: Хотели Кэпком взять самое лучшее от РЕ5. Взяли…и сделали только хуже.
- Во-первых, стрельба. Он вышла кривой. Система прицеливания никуда не годится.
- Во-вторых, физические атаки. Их сделали просто имбалансными. В большинстве ситуации гораздо эффективнее тупо забить до смерти зомбаря или Джаво, чем расстреливать с оружия.
- В-третьих, огромная концентрация взрывов “в тему” и “не в тему”. Вроде бы это эффектно смотрится, но когда это происходит постоянно, это реально бесит.
- В-четвертых, ОГРОМНОЕ количество ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ QTE, которое заставляет иногда нести огнетушитель для своего пердака.
- В-пятых, камера. Довольно много ситуаций возникают, когда камера начинает гулять сама по себе, и в самый ненужный момент персонаж может не туда повернуть… И все, ГабЭлла…начинай все сначала. Апофеозом этого гуляния камеры является побег от Хаоса в последней главе кампании Криса. Типичный Crash Bandicoot Style;)
В-шестых, умения, которые можно покупать за определенное количество очков. Мало того, что персонажи наделены всяким приемам (перекаты-хуекаты, контратаки, кувырки и т.д.), облегчающие прохождение, так еще и специальные умения, которые делают их Рембо;) Особенно это проявляется, когда вы подключаетесь в роли охотника к игроку, который проходит кампанию на новичке с умением Защита 3 ур. ;)
- В седьмых, баланс. О нем уже выше немного говорилось, но стоит подытожить. Огромная пропасть между возможностями персонажей и монстров. Монстры на фоне агентов выглядят нелепыми, уебищными за счет ограниченности. Только по какой-то случайности персонаж может отлететь от зомбаря. По сути, охотники (режим “Охота на агентов”) могут как-нибудь нивелировать такой недочет. Но это уже предмет другого большого разговора;)
В-восьмых, затянутость. Каждая глава (КАЖДАЯ) проходится по часу. И это в лучшем случае. Причем, неважно какая глава. Все равно приходится примерно час затрачивать на одну главу. Хотя может данный факт можно немного объяснить моей привычкой обыскивать все и вся) Но полностью отменять эту претензию не стоит.

ГРАФИКА: По сравнению с РЕ5, игра сильно сдала в уровне графона. Видимо, большая часть полигонов и текстур ушла в масштабность и прорисовку персонажей, особенно женских прелестей (Ну вы поняли, к чему я. Верно, Ада?).

ЗВУК: На фоне бесконечных пострелушек и взрывов, минимум половина саундтрека приглушается. Но все равно можно взять на заметку несколько треков. Особенно запомнились лично мне запомнилась песня, играющая на титрах кампании Джейка. А также бонусная песня для Возмездия, играющая в момент выбора персонажа из Left4Dead.

КООПЕРАТИВ: Даже кооператив был испоганен по сравнению с пятой частью. Ты не можешь не обмениваться оружием, ни патронам, ни всякими расходными материалами типа хилок, гранат. Для чего нужен напарник, так это для того, чтобы вытащить твою ебанную тушку из агонии: )

ВРАГИ: Один из немногих пунктов, который реально достоин положительного упоминания. Зомбаки получились натуральными, интересными. Существуют в игре несколько видов зомбарей – с динамитом, лопатами, огнетушителями, огнестрельным оружием, с разной одеждой, которая в большей или меньшей степени защищает их от еще большего урона. Джаво вообще являются моими любимыми БОО (после хантеров, конечно же :D). Джаво Эдонии (которые выглядят как гопники), китайские Джаво в модных смокингах и уличной одежде и элитные Джаво Нео-Амбреллы (которые больше похожи на кальмары). И все они могут мутировать в зависимости от того, какая часть тела получила урон. Также могут обращаться в коконы, из которых вылупляются полноценные БОО (Напад, Гнездо, Стрелац, Месец). За проработку врагов стоит отдать большой Плюс!

НАЕМНИКИ: Не могу обойти стороной эту тему, но….
БЛЕАТЬ, КЭПКОМ, КАКОГО Х** ВЫ ТАКОЕ СДЕЛАЛИ С ЭТИМ РЕЖИМОМ??? НАХ** ТАК ОКАЗУАЛИВАТЬ?? В этом режиме, по сути, нечего делать. Все упрощено, враги в обычном таком режиме могут вас ушатать, если вы откровенный нуб. Если в наемниках РЕ5 реально чувствуется интерес, сложность, хардкор, то в наемниках РЕ6 такого нет. Все что вы можете испытать в этом режиме, это эмоция “Где, блеать, этот моб? Какого хрена он не заспавнился?” Немного подправляет баланс Наемники Возмездие. Но все равно немного не то… Враги могут только ушатать и забить вас тупо числом. И вишенкой на торе является крайне невыразительный музончик в наемниках.

ИТОГ: Resident evil 6 показала прекрасный пример того, что смешивать все в одну сплошную кашу является плохой затеей. Хотели угодить, хотели как лучше – получилось еще хуже. И это даже хорошо, что CAPCOM сами признали факт провала шутерной концепции в серии. Хотя я сам безумно люблю RE5, наравне с RE3, RE1 Remake и первым Revelations)
Ставлю положительный обзор ТОЛЬКО за дополнительные режимы. А они в основной массе своей очень хороши. Особенно Охота на агентов и Хищник.
ВЕРДИКТ: 5/10....и то, потому что я слишком добрый сейчас:)
Was this review helpful? Yes No Funny Award
26 Comments
RuleofTwo 28 Jun, 2021 @ 3:32pm 
teach me how to love this awful stinky game plz
Let's play a game 27 Apr, 2019 @ 2:50am 
Подкат и быстрый выстрел кушают ячейку энергии, а мои руки, как-то с 4 и 5 привык стрелять по "больным" местам. Простите, в наше время "ветеранов" резидента развелось, прошу прощения, приятно встретить настоящего служивого
Alexious-94 27 Apr, 2019 @ 2:47am 
Может быть в кампаниях музон и может являться вполне годным, но в дополнительных режимах про саундтрек говорить хорошее не нужно) Пожалуй, только тема Устанака в Хищнике является годной.
Alexious-94 27 Apr, 2019 @ 2:45am 
3 раза подряд жмакать ЛКМ для рукопашки делают только новички) Более прошаренные игроки либо через быстрый выстрел, либо через подкаты наносят урон с рукопашки. Если в РЕ6 практически нету смысла с огнестрела валить обычных мобов, то в РЕ4-5 нужно перед этим обязательно стрелять по ключевым местам мобов (голова, ноги и т д)
Let's play a game 27 Apr, 2019 @ 2:24am 
А саунд советую переслушать, играю только с выкрученной в 100 музоном, и приглушённым всем остальным.
PS: Да, не в одном комменте, пишу по быстрым следам
Let's play a game 27 Apr, 2019 @ 2:22am 
С ПРОБИРКИН В ГОЛОСЯНДРУ
Let's play a game 27 Apr, 2019 @ 2:18am 
Про рукопашку...он всегда была в 4-5-6 лучше, чем стрельба. Нет смысла стрелять в обычного моба, кроме того, чтобы ввести его в стан для нанесения атаки. Ты ещё скажи, что бился просто жмакая на лкм 3 раза и только потом добивая
Alyssa World 25 Apr, 2019 @ 7:45am 
Во второй реве управление очень хорошее, вот его в реву 1 а еще лучше освежить ее новым движком re engine
Alexious-94 25 Apr, 2019 @ 6:36am 
На ПС4 версии первой Ревы есть два бонусных этапа - Корабль-призрак и Корабль-Призрак Хаос. Хаос отличается от обычного Корабля повышенным уровнем всех мобов, а также в некоторых местах увеличено их количество) И еще пушки за прохождение такого этапа выпадают более сочные)
Alexious-94 25 Apr, 2019 @ 6:35am 
Ну не знаю насчет управления... Мне управление в первой Реве нравится. Для меня оно в таком виде оптимально. С уворотами могут возникнуть проблемы из за того чтохрен просышь их механику. Но это вопрос времени)