45 people found this review helpful
4 people found this review funny
Recommended
17.0 hrs last two weeks / 1,310.8 hrs on record (342.8 hrs at review time)
Posted: 17 Oct, 2018 @ 6:28pm
Updated: 29 Nov, 2019 @ 4:12am

Resident Evil 5 - игра, после которой вся серия свернула определенно не туда, в самую чащу шутеров, отойдя от канонов жанра Сурвайвл Хоррор. Ее справедливо ругают знатоки и олдфаги франшизы. Я с ними полностью согласен. НО... все-таки именно эта часть цепляет больше всего среди всех "шутерных" частей Резика. Но обо всем по порядку...

СЮЖЕТ: Он тут банален, бредовый. Слить главного, харизматичного злодея и при этом выставить каким-то недалеким идиотом - это надо суметь! Ну согласитесь, в чем прелесть плана Вискарика? По сути, это тот же глобальный экстерминатус всего человечества, который собиралась устроить Карла Радамес в шестой части. И при этом, наш Вискарик свято верил, что найдутся "избранные" индивидиумы, которые каким-то чудом переживут этот Уроборос-апокалипсис. Экселла достаточно интересный персонаж, но Кэпком не сильно старалась раскрыть ее, я считаю. Шева также практически не раскрыта как персонаж. Нет ни мотивации, ни истории... Просто обычный, рядовой персонаж, которого ввели чисто ради кооператива. Некоторые намеки проскальзывали. Мол, Шева мстит за гибель своей родни... Хочет помочь своему народу...Ну такая себе история. Очень поверхностно Кэпком представила в игре причинно-следственные связи в поведении персонажей по сюжету. И как же не упомянуть, конечно же, внешность Криса Редфилда?:) Талантливый, сообразительный, принципиальный человек из спецподразделения STARS превратился в ебанную гориллу:) Конечно, можно этот факт объяснить тем, что Крис после серии неудач битвы с Вискариком решил пойти ва-банк - записаться в тренажерный зал и усиленно качаться, чтобы хоть что-то противопоставить своему бышему командиру. Но не до такой же степени.

ГЕЙМПЛЕЙ: Вот тут Кэпком сорвали джекпот! Игровой процесс действительно получился шикарным. Если вкратце, то вышел хороший, динамичный боевичок с кооперативом. Против вас выступает целые толпы зараженных людей - Маджини, которые при любой возможности готовы вас раскромсать разными способами. Именно в этой игре можно проверить все качества, присущи партнерам, играющим вместе. Чтобы выжить в этом аду, важно не столько метко стрелять. Важно уметь грамотно комбинировать стрельбу из оружия, физических атак и возможность перезарядки и передышки. Также предусмотрены некие особые физические приемы, которые возможны только при активном участии двух игроков. И поверьте - это зрелище того стоит:) В игре нельзя перезаряжаться на ходу. Но это я вовсе не считаю минусом. Это можно считать и плюсом, поскольку данная фича только накаляет градус экшена в бесконечных схватках с маджини. Перезарядку же можно осуществлять через инвентарь, минуя эту анимацию. Это гораздо эффективнее.
Как и в 4-ой части, здесь присутствуют физические атаки. Стиль этих атак напрямую зависит от того, в какие части тела маджини вы стреляете. Стреляете в голову - персонаж прописывает смачный удар по лицу. Стреляете по ногам - можете повалить врага на землю или заставить опуститься на колено (в этом случае можно подойти сзади и свернуть голову или перерезать горло). Как я уже отметил выше, для хорошей игры важно грамотно комбинировать стрельбу и физические атаки, а также умение быстро оценить ситуацию для своевременного отступления. Поверьте - эти умения здесь хорошо ценятся.
Инвентарь сделали в игре активным. Это значит, что во время его открытия игра не встает на паузу. Больше похоже на то, что это только ухудшает геймплей. Но это не так. При достаточной сноровке можно быстро переключать оружие в инвентаре на нужные горячие клавиши, а также перезаряжать их, просто переставляя патроны в нужное оружие. Патроны, оружие и прочие расходные материалы здесь общие. Это значит, что придется с напарником постоянно решать, кто что возьмет. Такое планирование действий мне нравится.

УПРАВЛЕНИЕ: Почитал тут обзоры других пользователей и очень удивился, что для некоторых управление дико неудобное. Управление, как в 4-ой части. Только с небольшими улучшениями в сторону шутеров. Все нужные клавиши находятся под рукой. Даже клавиши QTE сцен также располагаются удобно.

ГРАФИКА: Что-что, а графоний даже спустя лет 10 смотрится очень прилично, в отличие от шестой части... Все локация, представленные в игре, смотрятся хорошо. Цвета насыщенные. Правда, хотелось бы, чтобы Королевство Ндипайя было побольше...То есть существовали бы всякие секретные проходы, тайники, побольше ловушек, тех же загадок (пусть и на примитивном уровне). Уверен, так бы еще сильнее подчеркивались особенности племени туземцев.

МУЗЫКА: Саундтрек здесь подстать шутерной обстановке, но большая часть треков становится не слышна из-за постоянных шумов боев. К тому же, особо нет треков, которые бы можно слушать в отрыве от игры. Хотя пара динамичных треков все же имеется, но это лишь капля в море. Особенно хочется выделить песню на финальных титрах. Когда она играет на титрах, становится на душе как-то спокойнее, ибо ты понимаешь: Все позади!

ИТОГ: Resident Evil 5 - чистошутерная игра, которая окончательно вогнала всю серию в болото. Но даже несмотря на то, что это шутер, в котором отсутствуют все элементы классических частей (кроме разве что дефицита патронов и наличия травок), с бредовым сюжетом, игра представляет собой динамичный, драйвовый боевик, в котором можно приятно провести время с товарищем. Игра тащит, прежде всего, своей реиграбельностью и кооперативом. Реиграбельность заключается в прохождении игры на более высоких сложностях. И хочу заметить, что именно на там, на харде, в большей степени проявляется дух партнерства между напарниками, поскольку без помощи там вряд ли можно продержаться. А что касается кооператива, то помимо прохождения кампании имеется дополнительный режим наемники, который, по моему мнению, является чуть ли не самым сбалансированным среди 4-ой и 6-ой частях. В наемников очень рекомендуется играть именно вдвоем, ибо под кооп он заточен идеально. Но если вы заядлый хардкорщик, то можно и в соло порубиться. Но это будет на порядок сложней, особенно если вы любитель набирать как можно больше очков по окончании этапов.
Вообщем, я однозначно рекомендую эту игру. Если оторваться от того, что это Resident Evil, то игра очень классная и обладает чуть ли не идеальным кооперативом.
P.S. Обзор на ДЛС - https://steamproxy.net/id/alexious_fcsm_94/recommended/352000/
Was this review helpful? Yes No Funny Award
25 Comments
Filipp91 7 Jun, 2020 @ 12:48pm 
А ещё литр текилы, литр рома, ящик пива, пол литра эфира и две дюжины амила.
Filipp91 7 Jun, 2020 @ 12:45pm 
Согласен со всем, Крис слишком перекачался. Возможно перед заданием он съел пару чемоданов анаболиков, 3 порции мега массы, два мешка травы, 75 таблеток мескалина, 5 марок мощнейшей кислоты, пол соломки кокаина и гора возбудительных, успокоительных и всего такого и всех цветов. Кто знает от куда эта цитата, поставлю мысленный памятник.
Alexious-94 4 Mar, 2020 @ 9:13am 
Я бы с удовольствием погамал бы в наемников в пятерке. А в шестерке мне зашел режим Резня. Но и кампании тоже можем сыграть
BANE de SP 4 Mar, 2020 @ 8:59am 
Вот ещё хотел спросить, Алексей не желает поиграть в мультиплеер 5-го и 6-го Резидента?
BANE de SP 4 Mar, 2020 @ 8:57am 
Кстати играли ли вы в The Evil Within(Зло внутри) духовного наследника Обители Зла
BANE de SP 4 Mar, 2020 @ 8:56am 
Это да геймплей в целом хороший, но в 6-ом скажу qte бесил в компании за Эйду, когда боролся с пилоруким и меня частенько поезд сбивал, от собак в коопе хрен вырвишься. А в 4-ой вратого qte в шахте когда надо подтягиваться, я же ещё с клавиатуры без макросов-чистый хардкор
Alexious-94 4 Mar, 2020 @ 8:47am 
В РЕ5 меня QTE моменты практически не бесили. Исключением разве что может быть момент, когда Шева висит на уступе в вулкане. В РЕ6 и РЕ4 таких бесячих моментов гораздо больше как по мне. Но геймплейно пятерка очень хороша. Можно вечно играть в нее)) И не надоедает)
BANE de SP 4 Mar, 2020 @ 7:19am 
То что, сетевую игру и сюжетку интересней делали моды заменяющие их стрёмные скины на Шеву и Криса, чести разрабам не делает. Про сюжетную часть соглашусь слабоватая она, и глупых моментов навалом, взять тот же моемнт где Кри с и Шеву не произвеливыстрелов сторону Йёрвина, до того как он себе вколол вирус.
BANE de SP 4 Mar, 2020 @ 7:18am 
Как и то что, в сетевой игре не одной бонусной карты не сделано, которой не было бы в сюжетной компании, что сделало сетевой режим интересней, а добивало отсутствие античита, что развязывало руки мразям и никакой чистки лидеров счетов, как всегда.
BANE de SP 4 Mar, 2020 @ 7:18am 
По визуально ряду вынужден не согласиться, в 2009 когда она вышла и спортирована, её ровесники по жанру чатсо были мутными и устревали уже через несколько месяцев, а она со своим зелёным фильтром тем более, его хоть и можно убрать, но сам факт его наличия свидетельствует, о недобросовестном отношении разрабов к игрокам.